MENU

В случае вторжения в Украину Москву ждет "быстрый, жесткий и единый ответ" – Блинкен

801 1

Госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Женеве предостерег Россию от дальнейшей эскалации в Украине.

Об этом передает Deutsche Welle, информирует UAINFO.org.

«Мы четко дали понять, что пересечение границы Украины любыми российскими вооруженными силами будет считаться вторжением, и на это последует быстрый, жесткий и единый ответ со стороны США, а также наших партнеров и союзников», — заявил на пресс-конференции в Женеве в пятницу, 21 января, госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Я передал (Лаврову. — Ред.) позицию Соединенных Штатов и наших европейских союзников и партнеров — мы решительно поддерживаем Украину, ее суверенитет и территориальную целостность», — сообщил Блинкен.

Разговор с Лавровым глава Госдепартамента назвал «открытым и обстоятельным», добавив, что США согласились на следующей неделе представить письменные ответы на требования РФ в отношении Украины и НАТО.

Читайте также: Блинкен о российской угрозе: Путин еще в 2008-м говорил Бушу, что Украина – "ненастоящее государство"

«Мы рассчитываем, что сможем поделиться с Россией нашими опасениями и идеями более детально в письменном виде на следующей неделе», — сказал Блинкен, добавив, что США «согласились на дальнейшие переговоры после этого».

Ухудшение отношений России и стран Запада

Напряженность в отношениях между Западом и Россией в последние месяцы существенно усилилась. РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, объяснив это военными учениями.

Лидеры западных стран опасаются, что Москва готовится к войне, однако Кремль отрицает планы такой операции.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла результатов.

Читайте также: "Мы откроем большой ящик Пандоры": Блинкен объяснил, к чему может привести безнаказанность России

Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы.

Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ РФ.

Кроме того, российские власти требуют «гарантий безопасности», в том числе отказа Североатлантического альянса от расширения на восток и приема Украины в состав НАТО.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини