MENU

В Чехии заявили о "случайном уничтожении" секретного отчета по взрыву во Врбетице

841 1

В Чехии заявили о "случайном уничтожении" секретного отчета по взрыву во Врбетице

Секретный отчет о расследовании взрыва на военных складах во Врбетице, в организации которого официальная Прага  подозревает российские спецслужбы, "случайно уничтожили" сотрудники администрации президента Чехии Милоша Земана.

Об этом в субботу, 29 января, сообщает "Чешское радио", информирует UAINFO.org со ссылкой на "Профиль".

Читайте также: Чехия потребовала от России 25,5 млн евро компенсации за взрывы во Врбетице

По данным СМИ, полиция хотела проверить документ на наличие ДНК и отпечатков лиц, которым отказано в доступе к секретной информации. В администрации Земана ответили, что поступивший в апреле 2021 года отчет в конце 2021 года случайно уничтожили.

По словам представителей Пражского града, за ликвидацией более 500 документов наблюдала специальная комиссия. В администрации Земана заявили, что не имеющие допуска к секретным документам люди не могли ознакомиться с отчетом.

Читайте также: Російські спецслужби можуть бути причетні до вибухів на військових складах в Україні, – Bellingcat. ВІДЕО

В октябре 2014 года в чешской деревне Врбетице произошел взрыв на складе боеприпасов. Подорвались около 10 тонн патронов, снарядов и ракет. В апреле 2021 года власти Чехии обвинили в организации взрыва российские спецслужбы и выслали из страны 18 дипломатов. Россия ответила включением Чехии в список недружественных государств.

Президент Чехии Милош Земан не раз заявлял, что версия о причастности ко взрыву во Врбетице россиян – не единственная. Чтобы выяснить правду, необходимо расследовать все озвученные версии, уверен президент.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини