MENU

Макс Поляков продаст активы Firefly Aerospace по просьбе властей США

1649 0

Что будет с комическим стартапом Firefly Aerospace Максима Полякова: почему США обязывает украинца продать активы компании

Стало известно, что американские власти просят известного украинского бизнесмена продать свою долю в компании, которая занимается перспективными космическими разработками и должна участвовать в лунной миссии NASA. Просьбу мотивируют соображениями национальной безопасности. Американцы опасаются, что разработки Firefly Aerospace могут оказаться в Украине, РФ или других странах.

Хронология событий

В конце октября 2021 года украинский бизнесмен Макс Поляков получил письмо от Комитета по иностранным инвестициям США (CFI US), где от него и его инвестиционного фонда Noosphere Venture Partners требовали продать 50-процентную долю в космической компании. Обосновывалось такое требование проблемами в области национальной безопасности. Предприниматель согласился, несмотря на то что инвестировал в проект более $200 млн личных активов. Он сообщил, что для продажи будет привлечена инвестиционно-банковская фирма. Ее участие поспособствует более эффективной передаче активов Firefly новому собственнику. Кто именно будет помогать в проведении сделки — пока неизвестно, никаких официальных заявлений на этот счет еще не было. При этом Максим Валерьевич отметил, что, по его мнению, в реальности никакой угрозы национальной безопасности нет.

Это — не первое подобное требование

Ранее к компании уже предъявлялись похожие требования, но они были более лояльными и бизнесмен полностью их выполнил. Так, в октябре 2020 года произошла реструктуризация совета директоров Firefly Aerospace, в ходе которой оттуда вывели всех представителей инвестиционного фонда Noosphere и ограничили им доступ к любой информации о работе компании.

Эта мера была направлена против утечки данных о космических миссиях NASA. Но она привела и к другому важному последствию — украинец почти полностью потерял контроль над своим детищем, ведь он тоже входил в состав совета директоров. А поскольку принадлежащий ему фонд владел половиной активов, то он мог влиять на все ключевые решения по поводу работы проекта.

Также в состав совета директоров были включены два американца — Дебора Ли Джеймс и Роберт Кардилло. Первая ранее занимала пост секретаря ВВС США, а второй работал на должности директора Национального агентства геопространственной разведки. Оба выполняют роль своеобразных наблюдателей, которые контролируют деятельность космической компании и отчитываются о ней властям.

Почему это происходит с компанией Макса Полякова FireFly Aerospace

По мнению издания Bloomberg, ситуация обусловлена украино-российским конфликтом. Напряженность между соседними странами в последние несколько месяцев сильно выросла, и это не могло не вызвать беспокойства у американских властей.

«Сейчас Украина — союзник США, — отмечают в издании. — Но развитие российско-украинского конфликта может привести к непредсказуемым результатам. Есть вероятность, что ценные космические технологии, находящиеся внутри страны, могут попасть в руки россиян в результате вторжения РФ, которая продолжительное время наращивает военные силы на украинской границе».

Если обратить внимание на некоторые детали, то станет понятно: определенные шансы на подобный ход событий действительно существуют. Напомним, что ряд технологий для FireFly Aerospace разрабатывался именно в Украине, в научно-исследовательском центре г. Днепр. В частности, там были созданы турбонасосная система подачи, клапаны и часть двигательной установки. Правда, собирались эти компоненты на территории США, поскольку в соответствии с американским законодательством 90% комплектующих для ракетной техники не должны производится за пределами страны.

Как FireFly Aerospace попала в руки Макса Полякова

Максим Валерьевич Поляков выкупил космическую компанию, когда она находилась на грани банкротства. Ситуация была обусловлена скандалом, связанным с подозрениями в хищении технологий. Бывший руководитель проекта Том Маркусик был обвинен в использовании наработок со своего предыдущего места работы — Virgin Galactic. В итоге обвинения так и не подтвердились, но инвесторы отказались финансировать компанию. У нее начали накапливаться долги, из-за которых она была вынуждена выставить свои активы на аукцион. Там их и приобрел украинский предприниматель.

Чем занимается космическая компания Максима Полякова

Первой разработкой FireFly Aerospace стала ракета Alpha. Она была уникальной по ряду причин. Первая — время разработки: столь быстро до этого носитель не создавал никто. Вторая — класс ракеты: она была рассчитана на доставку в космос небольших грузов, и конкуренции в этой области у нее почти не было. Дело в том, что другие партнеры NASA доставляли на околоземную орбиту нагрузку от 8 тонн. И наконец, третья причина — это технологии. Некоторые решения до этого не применялись нигде: использование композитных материалов в корпусе ракеты для увеличения массы полезного груза, новаторский клиновоздушный двигатель.

Ну а самое главное достоинство Альфы — доступность. Один ее запуск обходится гораздо дешевле использования аналогов. Это делает использование разработки проекта украинского бизнесмена очень перспективным, особенно для вывода на орбиту малогабаритных спутников и другой техники небольшого размера.

Alpha дважды участвовала в испытаниях: первые были наземными (для нижней ступени), а вторые представляли собой пробный запуск ракеты. Не обошлось без эксцессов — в ходе пуска Альфу пришлось принудительно взорвать. Но в целом испытания признали успешными, и NASA планировала продолжить сотрудничество с проектом Максима Валерьевича Полякова.

Лунная миссия Артемида

Второе направление деятельности FireFly Aerospace — участие в лунной миссии Artemis. На компанию возлагается задача по разработке посадочного модуля, который получил название Blue Ghost (в честь редкого и очень красивого жука-светлячка). Он должен доставить на поверхность земного спутника исследовательское оборудование NASA.

Саму транспортировку груза от Земли до Луны должна выполнить ракета Falcon 9, созданная компанией Илона Маска SpaceX. Посадка должна состояться в Море Кризисов. Задача Blue Ghost — управление посадкой на лунную поверхность. По планам американского космического агентства, это должно произойти в сентябре 2023-го.

Техническое задание NASA на разработку посадочного модуля FireFly Aerospace получила относительно недавно — в феврале 2021. Менее чем за год компания добилась поразительных успехов: она не только завершила разработку основных компонентов Blue Ghost, но и начала их производство. Регулярно проводятся испытания лунного модуля на участке в штате Техас, ландшафт которого максимально близок к лунному.

Что будет с компанией Максима Полякова FireFly AeroSpace

Нет никаких сомнений, что компания продолжит работу и участие в лунной программе NASA. Но это будет уже Firefly Aerospace без Максима Валерьевича Полякова. Украинец дал согласие на продажу активов, принадлежащих его фонду, — это вопрос решенный. Судьба научно-исследовательского центра в Днепре пока неясна, время покажет. Сам бизнесмен точно не останется не у дел — у него много других высокотехнологичных проектов. Так, предприниматель владеет компанией, которая производит нейрочипы для Neuralink. Кроме того, украинец ведет бизнес в области маркетинга, игровой индустрии, электронной коммерции. Скорее всего, он сосредоточится на чем-то из этого. А учитывая, как эффективно он работал в космической отрасли, стоит ждать по-настоящему хороших результатов и реальной пользы, в том числе для науки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини