MENU

Какими чудодейственными свойствами обладает морковь? 

983 0

Какими чудодейственными свойствами обладает морковь? 

"Морковь — низкокалорийный овощ 34-45 Ккал/100 г, содержит от 5,1 до 9 г углеводов на 100 г и 3,6 г клетчатки. Похожие показатели имеет капуста, фасоль и спаржа. 100 г сырой или вареной моркови покрывает почти 200% потребности в бета-каротине, который является провитамином витамина А", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет диетолог Светлана Фус, информирует UAINFO.org

"Большое преимущество — она доступна во все времена года.

Морковь издавна известна как замечательное средство для поддержания хорошего зрения.

Употребление овоща замедляет процесс возрастной макулярной дистрофии сетчатки, которая является главной причиной потери зрения в пожилом возрасте. Этот эффект обеспечивается как раз высоким содержанием бета-каротина.

Читайте также: Чим насправді корисна квашена капуста та кому її не можна вживати? 

Также она обладает противоопухолевым действием и снижает риск развития онкологических заболеваний благодаря двум соединениям: бета-каротина и фалькаринолу.

Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, которые являются причиной опухолей и предотвращает старение. А фалькаринол исследуется как противоопухолевое вещество. 

Однако бета-каротин действует при условии, если он поставляется в естественной форме вместе с пищей. Исследования показали, что биодобавки с бета-каротином бесполезны.

Читайте также: Светлана Фус: Как жиры влияют на организм и к чему приводит жиросжигающая диета

Кроме того, это жирорастворимый нутриент, поэтому овощи, содержащие каротин, целесообразнее употреблять в виде салатов и винегретов, заправленных нежирной сметаной, йогуртом или растительным маслом.

Морковь имеет универсальный вкус, поэтому ее используют для различных блюд: супов, пирогов и тортов. Хорошо добавлять ее к десерту или смузи.

Морковь можно употреблять в сыром виде, варить или запекать ее целиком, разрезая на кусочки уже непосредственно перед едой. В любом виде она будет полезной",- завершает диетолог.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини