Пока неясно, сколько добровольцев, у которых был положительный тест, были полностью вакцинированы.

Две дозы вакцины недостаточно защищают от заражения Омикроном, хотя вероятность тяжелого течения заболевания уменьшается.

В Британии активно вакцинируют людей бустерной дозой, чтобы повысить уровень защиты.

Двое из трех (65%) инфицированных волонтеров сказали, что они уже раньше имели положительный результат теста на Covid.

В некоторых случаях ПЦР-тесты могут обнаруживать старые следы вируса, поэтому на самом деле уровень повторного заражения может быть ниже.

Читайте также: Ученые выяснили, у кого самые высокие риски попасть в больницу с "Омикроном"

По другим оценкам, каждый десятый случай Омикрона — это повторное инфицирование.

Специалисты отмечают, что вакцинация остается лучшим способом защититься от тяжелого протекания болезни и госпитализации из-за Омикрона.

«Я бы призвала всех, кто этого еще не сделал, как можно скорее получить первичную и бустерную дозы», — заявила директор агентства здравоохранения Британии Дженни Гаррис.

Омикрон в Украине

Количество новых случаев заражения коронавирусом в Украине на прошлой неделе было рекордно высоким. В частности, 29 января их зафиксировали более 37 тысяч.

В этот раз, в отличие от предыдущих волн, много болеют дети. Многие школы уже пошли на дистанционную работу, а садики закрывают на карантин.

В целом рост заболеваемости в Украине длится три недели. За это время суточное количество случаев инфицирования выросло в семь раз, госпитализаций — вдвое, говорят в Минздраве.

Омикрон обнаружен уже в 20 областях страны. Больше всего подтвержденных случаев зарегистрировано в Житомирской, Черновицкой, Тернопольской областях и Киеве.

Официально в лабораториях подтвердили более трехсот случаев Омикрона, но неформально в Минздраве признают — их может быть существенно больше.

В Минздраве тем временем отмечают, что, хотя Омикрон и заразнее предыдущих штаммов, он влечет за собой меньше смертей и госпитализаций.

Читайте также: У МОЗ повідомили, коли з'являються перші симптоми штаму "Омікрон"

На минувшей неделе министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил в парламенте, что Минздрав ожидает на треть меньше смертей на пике волны Омикрона по сравнению с пиком Дельты.

Он также спрогнозировал, что в пиковые моменты количество заболевших ковидом в сутки может достичь 40-60 тысяч.

По его словам, Украина достигнет пиковой нагрузки ковида уже в ближайшие недели, однако медицинская система сможет выдержать эту нагрузку.

Специалисты постоянно призывают граждан вакцинироваться и делать бустерные дозы, чтобы уберечься от коронавируса.

С начала вакцинальной кампании, по данным Минздрава, уже привилось 15,3 млн человек. Бустерную дозу из них получили чуть менее 340 тысяч.

Как понять, что это Омикрон

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube