MENU

Новичок для падишаха: рано или поздно Кадырову могут налить на кремлёвском приёме фирменный "чаёк"

2306 0

Путин Кадыров

Новичок для падишаха. Нет, что не говорите, а Путин Кадырова еле терпит. И не из-за террора, который тот устроил против своих противников. Это как раз вполне по-путински. Дело в другом, кадыровская Чечня не вписывается в программу унификации регионов России. В неототалитарном государстве все институты должны быть построены в один ряд и подстрижены под одну гребёнку. Никто не имеет права быть особенным, отличаться от других, иметь какие-то специальные вольности.

Об этом на своей странице в Facebook пишет социолог Игорь Эйдман, информирует UAINFO.org.

Именно поэтому диктаторы тоталитарных стран, придя к власти, проводили унификацию всех политических институтов. Например, первым шагом нацистской унификации была ликвидация само­стоятельности германских земель.

Путин и в этом повторил своего предшественика. Все мы помним какой вольный разнобой был в регионах в 90-х. Здесь - оппозиционный "красный пояс", там - полунезависимый Татарстан, в центре - ведущий свою игру Лужков. Путин унифицировал все регионы, они стали одинаковыми винтиками имперской государственной машины. Даже какие-то формальные, выбивающиеся из общего ряда атрибуты самостоятельности были постепенно уничтожены (последняя такая мера - главам регионов запрещено называться президентами).

Читайте также: "Навел бы порядок": Кадыров заявил, что ввел бы войска в Украину на месте Путина. ВИДЕО

Остался только один особый неунифицированный регион - кадыровская Чечня. Здесь реальная власть принадлежит местному "падишаху", а Путин воспринимается как богатый дядюшка в Москве, посылающий своему любимому племяннику деньги в обмен на ритуальное почтение и заверения в преданности

Вы можете представить, чтобы где-нибудь в Татарстане или Туве глава региона вывел на демонстрацию против своих личных врагов большую часть мужского населения столицы? Нет, конечно. Однако в Чечне Кадыров может практически все, даже позволить себе затяжной конфликт с ФСБ.

Читайте также: "Забрать Украину". У Путина отреагировали на слова Кадырова

Конечно, это не может не раздражать Путина. В его государстве есть место только для одного падишаха и он сидит в Кремле.

Путин давно уничтожил бы Кадырова. Но боится, что без него не сможет удержать чеченцев от нового восстания. Путин пришёл к власти как "покоритель Чечни". Потерять Чечню он может только вместе с властью.

Однако Путин ментально не готов бесконечно терпеть еще одного падишаха в своей империи, пусть даже регионального. Рано или поздно Кадырову просто могут налить на кремлёвском приёме фирменный чаёк с Новичком.

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини