MENU

DW: "Союзная уловка-22" или Лукашенко – новый пехотинец Путина?

1507 0

Армия Беларуси на наших глазах превращается в ЧВК Лукашенко на службе и содержании России. Такова плата за карт-бланш Кремля на действия белорусского правителя внутри страны.

На белорусской территории 10 февраля начинаются совместные с Россией масштабные учения «Союзная решимость — 2022».

Об этом в публикации для Deutsche Welle говорит политический эксперт Иван Преображенский, информирует UAINFO.org.

Многие зарубежные политики опасаются, что они могут закончиться ударом по Украине. Дмитрий Песков уверяет, что после 20 февраля войска вернутся на исходные позиции в родные казармы. Может и так, но оружие там, скорее всего, останется.

Союзная угроза

Такого обилия солдат и боевой техники в Беларуси не было, пожалуй, с советских времен: 30 тысяч прибывших заранее российских военных, почти вся армия Беларуси, а также части Воздушно-космических сил и ВДВ из российского восточного военного округа. Переброшена наземная техника, истребители Су-35, штурмовики Су-25СМ, ЗРК С-400 и «Панцирь-С». НАТО сообщает и о ракетных комплексах «Искандер-М», что россияне не подтверждают.

Не исключено, что в ходе учений будут отрабатываться операции с боевой техникой, способной доставлять на поле боя и ядерное оружие. Что не удивительно, ведь Лукашенко и сам публично говорил о возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. Ядерными боеголовками, в частности, могут оснащаться «Искандеры-М», а в 2021 году, во время кризиса с иракскими мигрантами, границы Беларуси со странами Евросоюза уже патрулировали российские дальние стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

На переговорах в Кремле 7 февраля с Путиным этот вопрос, как лидер единственной сейчас в ЕС ядерной державы, обсуждал Эмманюэль Макрон. Позднее он сообщил, что добился гарантий: ядерное оружие, мол, в Беларусь не попадет. Но есть сомнения в надежности таких гарантий.

Уйти, чтобы остаться

Впрочем, так ли уж важно, уйдут после 20 февраля российские войска из Беларуси или нет? Совместные «учебные центры», созданные в августе 2021 года, сохраняются. А с ними — и присутствие российской авиации и сил ПВО.

Читайте также: Проксі-сила Путіна: чому Лукашенко "наїхав" на Україну

Останутся, похоже, и привезенные на «Союзную решимость — 2022» вооружения. Лукашенко хочет их купить. Ему их, скорее всего, уступят, причем, по сходной цене при условии, что использовать эти вооружения белорусы будут, разумеется, по согласованию и в интересах России. Например, в отношении Украины.

От Киева до Дамаска

С благословения Москвы Лукашенко остается узурпатором власти, он может принять новую Конституцию, может незаконно преследовать своих сограждан. Но это уже не суверенитет.

Больше похоже на особый статус кадыровской Чечни в составе России. Со «своими» делай, как Кадыров, что хочешь, но на свободу в выборе внешних врагов и друзей не претендуй. Никакой тебе больше многовекторности. Не случайно же Лукашенко, который раньше тесно сотрудничал в энергетике и других сферах экономики с Украиной, теперь публично говорит о возможном участии в войне против нее на стороне России.

Читайте также: Александр Лукашенко: Из диктаторов в пугало, – Кочетков

Он явно готов услужить. Прикажут из Кремля — вполне может двинуть танки на Киев. Или отправить белорусов в Сирию, о чем, кстати, соглашение уже подписано, пусть даже формально речь пока идет о «гуманитарной» миссии.

Война неизбежна? 

Степень угрозы не следует переоценивать. Украинская армия как минимум вдвое (по официальным данным) превосходит по численности российско-белорусскую группировку, сконцентрированную к началу учений «Союзная решимость — 2022» в непосредственной близости от границ с Украиной.

Украинцы также назначили на это же время экстренные учения у своих границ. И тоже с новой техникой, только что переданной им странами НАТО. Легкой прогулки у российской и белорусской армий явно не получится, если они перейдут границу. В Москве это наверняка осознают. Тем более, что о возможности поражения прямо пишут даже некоторые бывшие высокопоставленные российские генералы.

Кремль отрицает наличие у него сейчас намерения напасть на Украину. Ведь наступление может провалиться, в отличие от неизбежных санкций за нападение, обещанных Западом.

С другой стороны, российские военные за последний год подходят к границам Украины уже повторно. В прошлый раз это было весной 2021 года. Каждый раз военные, похоже, оставляют у границы часть вооружений и объекты инфраструктуры. Кто гарантирует, что, например, ближе к лету, не случатся третьи совместные с Лукашенко учения?

Новый пехотинец Путина

Хочет ли в реальности Лукашенко играть для России роль «тарана» против Украины или даже НАТО? Иногда кажется, что в своей активности он прикидывается даже более неадекватным, чем есть на самом деле. Вдруг Кремль испугается такой непредсказуемости и откажется от его услуг?

Но даже если Лукашенко выбрал такую тактику, пока он только все глубже увязает в российской паутине как герои Хеллера в «Уловке 22». Именно там прямое заявление о собственном безумии одновременно давало и право демобилизоваться, и подтверждало, что боец полностью в здравом уме. А раз здоров, значит, иди и воюй за интересы России — будь то в Украине или в Сирии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини