MENU

Порошенко повышает налоги на автоимпорт для увеличения продаж своих авто

3408 12


 


 Чтоимеет в виду Порошенко, когда говорито развитии «собственного автопроизводства»:украинскую промышленность или егокомпанию Богдан Моторс?


Призваныли новые пошлины на ввоз автомобилейпомочь украинской экономике или все-такисамому господину Порошенко?


На прошлойнеделе я написал блог-пост под заголовком«У Петра Порошенко 6 автомобилей», вкотором я критикую новую инициативуМинистра экономики – ведь в еерезультате  меньше украинцевсмогут позволить себе купить новуюмашину. 


Господин Порошенко призывает повысить налогина импорт новых автомобилей с сегодняшних10%  до более чем 25%. Таким образоммашина, которая стоила в Украине $20 000будет стоить уже больше $23 000. В результате,меньше украинцев смогут ездить на новойиномарке, которую они действительнохотели бы приобрести. В лучшем случае,они смогут позволить себе автоотечественного производства, котороебудет дешевле просто потому, что новыйналог его не коснется. Но как жебезопасность и комфорт украинскогопотребителя, который все-таки явнопредпочитает недорогие иномарки,например, «Ладе»?


Защищаяинициативу повышения пошлин, господин Порошенко сказал: «Я утверждаю, что насегодня присутствуют все основания,чтобы таким образом защитить рынокУкраины...и успешно развивают собственноепроизводство и увеличивают инвестициив отрасль».


Буквальнонакануне, компания Богдан Моторс объявилао том, что объем производства наее заводе в Черкассах сократился в 2,08раза по отношению к маю прошлого года.Этот факт, опять же, подтверждает, чтоукраинские потребители отдают предпочтениеиностранным автомобилям перед продукциейБогдан Моторс.


Экономистыуже более двух столетий не поддаютсомнению тот факт, что повышение налоговна импорт не может сделать страну богаче.Наоборот, такой шаг почти гарантированосделает ее беднее. Если коротко, тоукраинцы станут обеспеченнее, еслибудут концентрироваться на отраслях,где у них есть конкурентное преимущество,  -пусть это будет агропромышленность,IT, уголь или производство водки. Азаработанные в этих конкурентоспособныхотраслях деньги украинцы смогут тратить,в том числе, на покупку автомобилей,сделанных в других странах.


В то жевремя, единственные, кто выиграет отновых пошлин на автоимпорт станутвладельцы автомобильных заводов вУкраине. Как ни странно, к ним относитсяи господин Порошенко. Но видите ли Высмысл в том, чтобы облагать налогомсредний класс, дабы помочь господину Порошенко продавать автомобили егозавода? И ни это ли он имеет в виду, когдаговорит, что его цель – «успешно развиватьсобственное производство»?

 

 

JedSunden

 

ПОРОШЕНКО ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини