MENU

Ахметов и Стус. Общее прошлое олигарха и диссидента

3632 1

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов и известный украинский поэт-диссидент Василий Стус имеют разные судьбы, но, вместе с тем, между ними есть и много общего. Оба известных украинцев выросли на окраине Донецка – в рабочем поселке Октябрьский.

Дом матери Ахметова находится через 2 улицы от дома, который построили родители Стуса.

Стус жил на Чувашской, Ахметов – на Ударной.

«Новости Донбасса» посетили места в поселке Октябрьский, которые непосредственно связаны с  биографиями Ахметова и Стуса.

Отправной точкой путешествия журналистов по Октябрьскому стал дом родителей Стуса. Он находится по адресу: улица Чувашская, 16.

Сейчас дом перестроен, в нем проживает родная сестра Стуса с дочкой и внучками.

Родственники поэта в свое время предлагали властям города сохранить дом в первозданном виде, чтобы оборудовать в нем музей. Но отцы города посчитали, что это не нужно Донецку.

Несмотря на то, что дом перестроили, увеличив его, внутри осталась часть старой постройки, той, которую Василий Стус, будучи ребенком, помогал возводить своим родителям.

 

 На видео: Интервью с жителями улицы Чувашской в Куйбышевском районе Донецка (поселок Октябрьский)


Улица, на которой проживал поэт – одна из самых заброшенных и неблагоустроенных в поселке и находится в «частном секторе».

Соседи жалуются на отсутствие уличного электрического освещения, асфальтового покрытия и частые отключения света в домах.

По их словам, местные власти неохотно реагируют на жалобы, несмотря на то, что соседние улицы то и дело благоустраиваются. Они шутят, что такое невнимание властей к их улице – наказание за то, что здесь вырос поэт-диссидент.

Непосредственные соседи родственников Стуса положительно отзываются о поэте, его семье и творчестве и не против увековечить его  имя в поселке Октябрьский.

Пока же ничего не говорит и не указывает на то, что  здесь жил выдающий украинский поэт.

На улице Ударная - другая жизнь. Здесь есть уличное освещение и качественно заасфальтированная дорога, ведущая к дому матери бизнесмена и далее - к особняку брата Ахметова Игоря.

В 2001 году школа была реконструирована по инициативе бизнесмена, о чем сообщает табличка на входе.

На заднем дворе ведется активное строительство нового корпуса учебного заведения.

По словам первого учителя Ахметова, а теперь директора  школы Людмилы Дмитрук, строительство нового корпуса  - «его рук дело».

«Это строится «супер-школа», а не школа «майбутнього», - уточняет Дмитрук, показывая стройплощадку журналистам из окна своего кабинета.

Иная ситуация со школой, в которой учился Стус - она ликвидирована.

Дмитрук учила не только Ахметова, но и племянницу Стуса, а также двух ее дочерей.


На видео: интервью с первым учителем Рината Ахметова

«О Стусе у нас очень много дети знают. В школе постоянно проходят лекции о нем», - продолжает Дмитрук.

Ее кабинет украшен постерами и плакатами футбольного клуба «Шахтер», президентом  которого является Ахметов. Его портрет висит прямо у нее за спиной там, где обычно в кабинетах госслужащих - портрет президента страны. Изображения Стуса или его цитат в кабинете директора школы журналисты не увидели.

Об Ахметове Дмитрук рассказывает более эмоционально, чем о Стусе: «Мальчишка был очень добрый. У него память была – отличная, он мог прочитать один раз стих и рассказать его  досконально. Здесь целая команда была… Это был уважаемый среди малышей в детском возрасте человек».

В целом, жители поселка знают как об Ахметове, так и о Стусе и о них двоих здесь могут говорить долго.

Оценки можно услышать разные, но вклад поэта и бизнесмена в развитие Украины признает большинство. Ахметов оказал влияние на украинскую экономику, Стус – на украинскую литературу.

Если заслуги  первого признаны муниципальной властью, и он – пример для подражания, то Стус, по мнению представителя общественной организации «Просвита» в Донецке Марии Олийнык, в сознании чиновников и депутатов горсовета по-прежнему «рецидивист»: «Они до сих пор считают Стуса преступником-рецидивистом, несмотря на то, что он давно реабилитирован и посмертно получил Шевченковскую премию и звание Герой Украины».

Недавно Верховная Рада Украины приняла Постановление «О праздновании 75-летия со дня рождения выдающегося украинского поэта, политзаключенного, Героя Украины Василия Стуса».

«Есть на уровне области уже вариант мероприятий. Сейчас по памяти мне все их назвать сложно», - прокомментировал исполнение постановления парламентариев начальник по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский.

Олийнык считает, что к 75-летию поэта, в первую очередь, необходимо навести порядок на улице, где вырос Стус. Кроме того, она предлагает, наконец, выделить финансирование для установки памятника поэту в Донецке, ведь землю для этих целей уже давно отвели.

Олийнык мечтает, чтобы улицу Постышева в центре города переименовали в улицу имени Стуса.

Пока Донецкий горсовет присваивает улицам именами других героев – Ефима Звягильского, Валенитина Ландика и 75-летия ФК «Шахтер», а также одобряет установку памятников Сергею Бубке и Иосифу Кобзону.

Память о Стусе в топонимии Донецка никак не отражена.

Алексей МАЦУКА [info]oles2011

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини