MENU

Дмитрий Воронков: Что останавливает Лукашенко перед войной с Украиной 

1573 0

Дмитрий Воронков: Что останавливает Лукашенко перед войной с Украиной 

"Вероятность вмешательства армии РБ в войну после последней встречи с Путлером в Питере постепенно сводится к минимуму. Этому сопутствует ряд сигналов", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политолог Дмитрий Воронков, информирует UAINFO.org.

"Сначала Беларусь сделала безвиз для поляков, над чем я успешно постебался. Но это делалось вовсе для привлечения поляков в качестве туристов или гостей РБ, это был жест, демонстрирующий желание нормализовать отношения с западом. Жест, суть которого сводилась к тому, чтобы попытаться продемонстрировать свою гостеприимность и открытость западу - мол "нам нечего скрывать".

Теперь второй сигнал - Лука (в отличие от Путлера) поздравил Байдена с Днем Независимости. Т.е. это также жест дружественных амбиций. Видимо, по мнению Луки, он еще не прошел точку невозврата и не пересек красные линии в отношении Украины. Надежда дело хорошее, но думаю в этих ожиданиях он ошибается. Красные линии пройдены тем, что Лукашенко по факту соучастник, предоставляя и дальше территорию Беларуси для ракетных обстрелов Украины.

Ну, наверное, в сложившейся ситуации я бы не против поддерживать иллюзорные надежды Лукашенко. Хватит одного запуганного психа в Кремле. А уже после победы можно и рассказать Лукашенко "по чем в Одессе рубероид". Возможно также поступит и запад, демонстрируя какую-то поверхностное подобие ответной дипломатии. Разумеется, ни о каком снятии санкции речи не идет. Как бы на это ни надеялся Лукашенко. Но поиграть в театр можно.

Читайте также: Доморощенному Муссолини надо оправдать "завтрашние" обстрелы российскими "Искандерами" украинских городов с территории Беларуси, – Касьянов 

Пока Лукашенко удается сидеть если не на двух стульях, то на одном и половинке другого. Я даже удивлен, что давления Путлера (а оно есть) оказывается недостаточного для контрольного выстрела себе в голову со стороны Лукашенко, ввязавшись в войну.

Причины того? Наверное их две:

- обоснованные сомнения в готовности армии РБ выполнять данные приказы

- страх спровоцировать как силовиков, так и гражданских на силовой переворот внутри страны.

Хотя я на месте белорусов, воспользовался бы ситуацией сейчас. Неизвестно - дожмет ли Путлер или нет белорусского диктатора. Но с каждым днем Орковия только усиливает свое военное присутствие в Беларуси и другого шанса освободиться от диктаторского гнета у белорусов может не быть", - завершает политолог. 

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини