MENU

Россия и Узбекистан создают социальные сети, чтобы контролировать население

1763 0

 

7 мая в Узбекистанепоявилась социальная сеть Youface.uz. Ееинтерфейс практически полностью копируетинтерфейс популярной социальной сетиFacebook, пишет в блоге Юрий Сергиенко. 


Сходство настолькосильное, что около полутора десятковопытных пользователей интернета,опрошенных редакцией Uznews.net, в первыеминуты решили, что это - официальныйклон Facebook, и его создание согласованос хозяевами американской соцсети, -пишет ИноСМИ.


Создал соцсеть, котораяуже набрала 850 пользователей, 22-летнийуроженец Коканда Аюб Абдулло. Создательотрицает какую-либо кроме внешней связьс Facebook, но признает, что копированиедизайна американской соцсети былонеслучайным. В то же время он утверждает,что о нарушении авторских прав речиидти не может. «Пользователи привыклик Facebook и «Одноклассникам», Youface.uz сделанпохожим на Facebook для удобства пользователей.Но мы не имеем ничего общего с Facebook», -заявил Абдулло.


Эксперт в областиинформационной безопасности, просившийназывать его по нику Mematr0n, предположил,что Youface.uz — детище спецслужб Узбекистана,и его цель - перенаправление узбекистанскихпользователей Facebook на местный и потомулегко контролируемый клон знаменитойсоцсети.


В прошлом году властиУзбекистана уже запустили свою соцсетьMuloqot.uz, для вполне на первый взглядблагородной цели – способствоватьповышению уровня морали в узбекскомобществе.


Эта сеть сразу вызвалакритику «интернетчиков» отрицаниемправа пользователей интернета наанонимность. За три месяца до запускаэтой соцсети, Узбекское  агентствосвязи и информатизации (УзАСИ) выдвинулотребование к операторам сотовой связии интернет-провайдерам отключать сетипользователей по первому требованиювластей. УзАСИ потребовало от операторовмобильной связи и интернет-компаний,чтобы они сообщали правительству омассовых рассылках «подозрительногосодержания» и отключали сети по первомутребованию.


Что ж, видимо тут игрувластей быстро раскусили и теперь онирешили подойти тоньше. Хоть создательузбекского «Facebook» отрицаетпричастность его проекта к спецслужбамУзбекистана, но на главной страницеYouface.uz размещено обращение президентастраны Ислама Каримова. Конечно, можетон это сделал и из патриотическихсоображений.

Но Узбекистан не одинв подобном изобретении.


Так, правительствоРоссии уже к концу июня 2012 года собираетсязапустить собственную социальную сетьна базе существующего порталаРоссиябездураков.рф.


Соцсеть позволит рядовымгражданам заводить собственные аккаунтыи сообщества. Эта задача будет реализованав рамках программы по совершенствованиюформата присутствия "Открытогоправительства" в Интернете и позволитактивизировать создание социальныхгрупп, сообщил "Известиям" министрпо связям с "Открытым правительством"Михаил Абызов, - пишет РБК.


Новая социальная сетьдаст гражданам возможность создаватьгруппы наподобие тех, что существуют"ВКонтакте", где граждане смогутдискутировать по различным социальнымпроблемам, обмениваться опытом ихрешения, сообщил источник в Белом доме.Пользователь сможет загружать любойконтент, включая тексты, фотографии,аудио- и видеоматериалы.


Эксперты сомневаютсяв эффективности нового проекта. Так,руководитель пресс-службы "ВКонтакте"Владислав Цыплухин указывает, чтоправительству стоило бы общаться слюдьми там, где им удобней. "У насзарегистрировано 43% населения, онипроводят в социальной сети в среднемпять часов в день, и очевидно, что этасреда для них наиболее комфортная.Инструментарий "ВКонтакте" готовпокрыть все те задачи, которые ставитперед собой российское правительство",— заявил "Известиям" пресс-секретарь.


При этом всем возникаетвполне логичный вопрос: зачем создаватьвелосипед, если все это уже есть иработает? Похоже, что ответ на этотвопрос очевиден: правительства Узбекистанаи России прозрели наконец, что соцсетиможет быть мощным орудием по контролюза людьми и сбору о них информации. Иэто логично, зачем тратить времяспецслужб, если можно предложить людямсамостоятельно заносить о себе информацию.Осталось только потом ограничить доступк другим соцсетям и дело в шляпе. Особенноэто актуально сейчас для России, потомучто настроения в обществе накаляются  ичуть ли не единственным свободнымпространством для коммуникации остаетсяинтернет и социальные сети. А о возможностяхпоследних можно даже и не говорить,стоит только вспомнить, что именно всоцсетях начинались революции в арабскихстранах, и там же договаривались омассовых акциях протеста в Беларуси иРоссии.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини