MENU

Украинцы не готовы платить за образование

588 1

  


«Украинцы чувствуют всебе потребность к обучению. И безсоциологического опроса ясно, чтообразованный человек в почете. Дипломи всякого рода грамоты до сих пор остаютсяважным атрибутом (мифологическимсимволом даже) в повседневной жизничеловека», - пишет в своем блоге ДмитрийРаимов.


«Все, кому только нелень, кидают дротики в высшее и среднееобразование. Но все равно продолжаюткаторжно ходить на занятия, изучатьненавистные предметы. Для этого всегоу нас есть миф: советское образованиенеобходимо сохранить, оно лучшим в мирепризнано. Где-то вы читали о такомпризнании? Где-то видели чтоб наши вкомпании зарабатывали больше выпускникаГарварда? Вот-вот. И даже если и лучшеев мире, припустим. Система прогнила же.Университеты и школы устроены как цех:все стандартизировано, все по звонку,с четкими показателями качества. Системаустарела!


И даже понимая все это,мы не хотим платить за обучение. Почему-тодорогая машина считается лучшей, нежелизвание профессора. Для этого у нас естьфразочка: «если ты такой умный, почемутакой бедный?». В одной строке всесодержание нашей образовательнойособенности. Мы не готовы платить заобразование. За диплом - готовы. Заобразование — нет.


К этим размышлениямменя подтолкнули тенденции в моейшколе PolitPR. Школа обреламеждународный статус, преподавателейвысшего политического эшелона (почетныепреподаватели - депутаты ЕвропейскогоПарламента). И все это, как не прискорбно,приносит конечно же деньги, но в большеймере выполняет социальную функцию. Залыломятся от посетителей! По несколькосотен человек ходят на публичные лекции.Бесплатные, слава Богу, лекции. Тольколекция платная, одномоментно в половинуменьше слушателей.


Остальным не хочетсяучится? Нет. Остальная большая половинане готова платить за образование. Нечемхорошим это не закончится. Полученноебез труда и затрат останется на том жеместе без роста», - подытоживает ДмитрийРаимов.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини