MENU

Психологический портрет Ющенко

3585 2

 

  

«Страна имеетправо знать диагноз своих любимыхвождей», пишет гайдпаркер Макс Максим


«Изэтических соображений из текста убранынаиболее персональные, на наш взгляд,моменты, однако в целом мы уверены, чтопсихологическое состояние первого лицастраны может и даже должно быть предметомпубличных обсуждений.


Публикуемыйматериал не претендует на истину впоследней инстанции и может рассматриватьсяисключительно в виде субъективнойпрофессиональной точки зрения. 

Тяжелоедетство…


Известно,что детские психологические травмы,насилие над ребенком провоцируют зачаткипсихопатологий, в последующем оказывающихбольшое, а порой определяющее значениена формирование зрелой личности.


Исследованиедетства ВАЮ затруднено попыткамиокружения сформировать красивый миф,далекий от реальности. Однако тщательныйанализ воспоминаний и интервью ВАЮ иего близких дает достаточно фактов дляисследования.


Заметно,что ВАЮ гипертрофировано оцениваетвлияние семьи на свое воспитание иформирование жизненных принципов,особенно абсолютизируя роль отца. Онпризнает: «Япринадлежу к той категории людей, длякоторых семья – первоначальная ценность». Такая зацикленностьобъясняется специфичностью семейныхотношениями, практиковавшимися родителямиВАЮ.


Естьряд свидетельств, что отец ВАЮ имелдеспотический характер, что могло бытьспровоцировано пребыванием в концлагере.Мать ВАЮ так характеризовала супруга(учителя): «В школе его ученики оченьбоялись». Односельчане вспоминают итакой интересный факт: «когдаон заходил в мужской школьный туалет,пацаны-курильщики мигом глоталипапироски». 


Представляете,какой панический ужас испытывали дети,что не задумываясь глотали зажженные(!) сигареты. На уровне инстинкта страхперед учителем отключал даже страхболи.


Мать ВАЮ признавала, что крутой нрав отцаимел место и дома, он не гнушалсярукоприкладства. 


Бывшаяучительница ВАЮ Покотило вспоминала,что о строгостях воспитания в их семьеходили легенды. «Один раз сказали, чтостарший брат Петр был в компании, котораячем-то нехорошим занималась. ВарвараТимофеевна пришла домой, схватила сыназа волосы, хотела надавать тумаков. Нотот говорит: мам, клянусь Богом, меняоговорили. Видите, в какой строгостивоспитывались дети в семье».


Другаяцитата матери ВАЮ показывает еще однусторону отношений в их семье: «Теперьмне Витя говорит: мама, для меня Петя –как отец». 

Известно, что отношениямежду детьми, как правило, далеки отидиллии: имеются конкуренция, конфликтвозрастов, ревность за вниманиеродителей. 


Отцовскийкомплекс у старшего брата к младшемупоявляется обычно в неполных илинеблагополучных семьях, когда насилиеродителей формирует повышеннуюэмоциональную близость между детьми,а старший брат (быстрее повзрослевший)пытается оградить младшего от негатива,который испытал сам.


Деспотизмродителей и установка на безоговорочноеподчинение в семье ВАЮ прослеживаетсяи на таких фактах. Он признался, чтоспециальность при поступлении в ВУЗпосле небольшого сопротивления выбралпо настоянию отца. То же произошло и сдочерью ВАЮ, ее он заставил изучатьарабский язык, хотя она этому «долгосопротивлялась».

 
Ещеодин важный факт. В семье ВАЮ принятообращение к родителям на ВЫ. «Все четверодетей – 23-летняя Лина, 18-летний Андрей,Софийка и Тина – обращаются к родителямна Вы. Эта семейная традиция имеетглубокие корни. И к тому же, по мнению Виктора Андреевича, помогает создатьособые отношения в семье».


Конечно,в этом нет чего-то предосудительного,однако оно характеризует достаточноспецифические отношения в семье. Какправило, это означает, что в отношенияхродителей к детям доминирует принципсоциальной иерархии, а не природныеинстинкты, эмоциональная привязанность. 


Втаких семьях между родителями и детьмивозникает эмоциональный барьер,отчужденность, что признает и сам ВАЮ:«когда мой сын приходит домой поздно,я с ним беседую по всей строгости, И еслион хочет мне в чем-то возразить, дальше,чем «Тату, ну ви...» не идет. Вы – это тотбарьер, который дальше не пускает».


Моментперехода на Вы в раннем возрасте вызвалу дочери ВАЮ эмоциональный шок. Вот, чтоона вспоминает: «Помню, я стояла во двореоколо забора, тут подходит папа и говорит:Доченька, ты должна называть меня, маму,бабушек и дедушек на ВЫ. Лина сильноудивилась: для нее это прозвучало так,как будто бы у знакомых с рождения людейвдруг изменились имена, а у окружающихпредметов – названия. И, что, теперь ядолжна все называть на ВЫ – и забор, идерево, и кур, и собачек?– со слезами наглазах спросила девочка. Нет, собакуможно на ТЫ».


Фроммотмечал, что нарушение естественныхотношений в семье, замещение эмоциональнойпривязанности к родителям фетишизациейнеких форм социальных отношений (уважениек страшим, традиции), может иметь серьезныенегативные последствия для ребенка взрелом возрасте, провоцируя развитиенекрофилической психопатии.


Помнению Фромма, для таких людей мать –только часть социальной иерархии,«скорее фантом, чем реальная личность.Она может представлять собой символЗемли, родины, крови, нации, традиций,корня, первопричины. Но тяга к такойМатери не может быть влечением любви ивообще у них не формируется эмоциональноеотношение к кому бы то ни было. 


Здесьвообще не подходит обычное психологическоетолкование влечения как чего-топрекрасного, приятного и теплого. Такойчеловек остается нарциссом, холодными равнодушным, а причиной являетсясостояние неумолимого и невыносимогоодиночества, вызванного нарциссизмом.О таком человеке можно сказать, что онпросто не видит других людей, он смотриткак бы сквозь них, словно это неодушевленныепредметы; к прошлому, к мертвым онпроявляет даже больше интереса, чем кживым людям".

…Следствие – паранойя

Абсолютизацияроли отца и фетишизация социальнойиерархии в сознании ВАЮ показывают, чтоон не прошел стадию, известную какконфликт поколений, бунтарства противродителей. 


Этотконфликт присущ подросткам, которые вмомент полового созревания на инстинктивномуровне начинают борьбу за статусальфа-самца, вступая в конфликт не толькосо сверстниками, но и родителями, в-первуюочередь, с отцом. Такое поведениеобусловлено на гормональном уровне идостигает максимума в период подростковойгипергормональности. 


Помнению Фрейда, главная причина враждебностидостигшего полового созревания мальчикак отцу не только в соперничестве с ним,но главным образом в бунте противрепрессивного патриархального авторитета.


Очевидно,что подростковая деформация психическогоразвития в дальнейшем спровоцировалау ВАЮ новые деформации, сформировавшиепсихопатиическую параноидальнуюличность.


ВАЮ по жизни «вели» покровители – Гетман,Кучма, Плющ. ВАЮ даже называл Кучму отцом. Сегодня, роль «отца» при ВАЮ играет глава его секретариата, который«заботится», «защищает», потакаеткапризам, освобождает от нагрузок.


Наэтой же почве для нахождения внутреннегокомпромисса и гармонии у многих возникаетпаранойя, когда мания преследованияоказывается своеобразной проекциейвнутреннего фантазийного желания:проблемы, связанные с гомосексуальностью,как бы содержатся не в самом человеке,а навязаны извне. 


Какправило, мужчин-параноиков «преследуют»альфа-самцы. (Кстати, Тимошенко демонстрирует психотип альфа-самца,нанося двойной удар по самолюбию ВАЮ:от более сильного соперника, к тому жеженщины).


Диспропорциичастной жизнь


Упаранойиков, вступающих в брак, идянавстречу требованиям доминирующей вобществе морали и традицийгетеросексуальности, отмечается плохаяадаптация к семейной жизни, диспропорциив отношениях, домашние разлады.


Советник ВАЮ Жулинский отмечает, что первая жена ВАЮ Светлана «полностью растворяласьв Викторе. Незадолго до развода, в начале90-х, Светлана сильно изменилась. Ходилав черном облачении, словно монахиня,взгляд стал отрешенным». 


Онпривел и такой факт. Когда умерла мать ВАЮ он прислал за бывшей женой машину.На панихиде «Светлана воспринималасмерть бывшей свекрови как свое личноегоре. Но она стояла в стороне и даже непыталась подойти к бывшему мужу, чтобывыразить свои соболезнования».


Такоеже отсутствие эмоциональной близостинаблюдается и в отношениях ВАЮ с нынешнейсупругой Екатериной. 


Вотцитата из ее интервью: «Вопрос: в семье Ющенко часто бывают романтические ужинывдвоем? Ответ: Никогда. Я всегдапредставляла, что, если мужчина и женщинавместе, то они хотя бы раз в неделю должныужинать вдвоем.В нашей жизни такого еще не было, я всееще жду тот первый раз. Как-то я самапригласила Виктора. И целый деньготовилась: одела новое платье, сделалаприческу и макияж. Жду его, надеясь наромантический вечер с любимый. 7 вечера,8, 9. В 10 он звонит домой и говорит: Я здесьсижу в замечательном кафе с друзьями.Ты бы не хотела к нам присоединиться?Я, честно признаться, так расстроилась!» 


Диспропорциипросматриваются и в отношении ВАЮ кдетям. Одновременно со строгостью,навязыванием своей воли (подруги старшейдочери объясняют ее семейные неурядицывмешательством отца), доминированиемсоциальной иерархии над чувствами,жены, ВАЮ признается, что он склоненпроявлять специфичный либерализм:разрешает младшим детям игнорироватьличную гигиену или объедаться шоколадомво вред здоровью. 


Рассказывалаона и о таком ненормальном проявлениилюбви к младшим детям: возвращаясь домойпоздно, ВАЮ «будит всех, усаживает надиван и начинает расспрашивать опрошедшем дне».


Распадпервого брака ВАЮ в значительной степениобъясняется плохой совместимостью сконсервативно-патриархальной, набожнойженщиной. 


Второйбрак оказался внешне более успешным,так как сильный характер второй женыпри внешнем позиционировании в качествепатриархальной «берегини» семейногоочага, дает ВАЮ большую внутреннююгармонию. 


Известно,что слабые мужчины (как правило, страдающиелатентной или подавленной гомосексуальностью)тянутся к сильным женщинам. Так семьяприобретает внутреннюю логику,обеспеченную полузамещением ролей.


Ещеодин характерный момент – на протяжениивсей карьеры ВАЮ большое влияние нанего имели сильные, властные женщины –Ульянченко, Паречкина, внешне такжепозиционировавшиеся как заботливые«няньки».

Государство–таже семья

Патриархальнаясемья, где отец – носитель верховнойвласти, а женщина занимает подчиненнуюроль «берегини», хранительницы очага,традиций, по признанию ВАЮ, являетсядля него единственно правильной идопустимой моделью отношений. 


Онпроецирует ее и на восприятие государства,партии, отношений с людьми. Тем самым ВАЮ пытается навязать совершенно чуждуюукраинской ментальности модель власти,когда президент – это строгий отец,царь-батюшка для подданных, априориобязанных подчиняться его авторитету.


Анализмировосприятия ВАЮ показывает, что завнешним антуражем украинскости изападничества просматривается носительи проводник ментальности русской. Длякоторой характерно, во-первых, ощущениесакральной сути власти. 


ВАЮ откровенно ненавистна западная модель,где президент – наемный обществомменеджер, проводник социальновостребованной программы, выразительинтересов отдельных социогрупп.


Близкий ВАЮ Балога идет еще дальше, утверждая,что судьба ВАЮ зависит не от народа,оппонентов, рейтингов или политическойконъюнктуры, а находится «вруках Божьих».


Во-вторых, ВАЮ являетсяприверженцем мироустройства русскойпатриархальной крестьянской общины,столетиями остававшейся становымхребтом крепостничества. Очевидно, чтоВАЮ чужд доминирующей в современнойукраинской ментальности традицииказацкой вольницы, самоуправления,индивидуализма и привнесенного с Западарационализма.


В-третьих, ВАЮ склонен к мессианству, также присущемурусским (квинтэссенция – концепция«третьего Рима»), но совершенно чуждогоментальности украинцев. 


Украинец,как и другие европейские нации, способенповерить во что-то, но в дальнейшемтребует постоянного подтверждения иподкрепления своей веры, его рационализмвсегда доминирует над иррациональностью.Урусских же вера не требует рациональногоподтверждения, будучи самодостаточной- умом Россию не понять, в Россию нужнопросто верить. Даже очевидные провалывсегда находят оправдание: царь-тохороший – бояре плохие.


В-четвертых,мировоззрение ВАЮ базируется на постулатео богопредначертанностивласти (любая власть от Бога), отсюда еесакральный характер. В этом контекстехарактерно отношение ВАЮ к Кучме. 


Отвечаяна вопрос, считает ли он до сих пор Кучму своим «отцом», ВАЮ отбросил личностныйфактор, акцентировав внимание опятьтаки на патриархальной иерархии, отметивчто для него главное – преемственностьи принцип подчиненности младшегопоколения старшему.


Дажепосле отставки с поста премьера ВАЮ сохранял верность патриархально-иерархическимпринципам государства-семьи: «я выступаюза то, чтобы каждый премьер искреннеотносился к президенту». Возглавивоппозицию, подчеркивал: «я буду уважатьпрезидента, так как это символ моегогосударства. Не уважая президента, якак интеллигентный человек не наберубаллов».


Оказавшисьна вершине властной пирамиды ВАЮ требуетот других следовать той же логике.Характерно, что в заочной полемике соппонентами, он зачастую критикует ихот третьего лица, подчеркивая свойстатус.


Мировоззрение ВАЮ не совместимо с западной ментальностью,базирующейся на другом библейскомпостулате: «Богу Богово, а кесарю,кесарево», к тому же признающей правона восстание против суверена.


Характерноотношение ВАЮ к политической оппозициикак такой: «я скептически отношусь кидее политической оппозиции. Я не вижу,чтобы оппозиция как модель поведениядавала ответ на вопрос, как нам обустроитьУкраину».


В-пятых,характерно восприятие ВАЮ роли женщиныв семье и обществе.


Жена ВАЮ рассказывает как в их семье видитсяроль женщины: украинская женщина должнабыть «настоящей Берегиней и для своейсемьи, и для Украины. Женщина сохраниланаш народ, поскольку Украина вечно быларазрознена, наши мужчины всегда вынужденыбыли защищать Украину, а на женскиеплечи ложилось все бремя сохранения ипродолжения рода». 


Призваниеженщины – обеспечить мужу уютный дом,счастливую семью, место, куда он будетвозвращаться с радостью после работы.Это соответствуют русской ментальности,которая впитала многие традиции Востока.Роль женщины в украинском обществевсегда была более эмансипированной,что гораздо ближе европейской культуреи традициям.


Проекция ВАЮпатриархально-архаической семьи нагосударственное устройство являетсяосновной, глубинной причиной крайнегонеприятия Тимошенко – воительницы,лидера, железного ангела Майдана. Онаорганически не вписывается в егожизненные ценности и представления ороли женщины.


Вгеографически близкой к России Сумщиневлияние русской ментальности всегдабыло значительным, в силу чего ВАЮ воспринял ее, как говорится с молокомматери. ВАЮ вырос в русифицированнойсемье и украинский язык для него неродной. 


Раньшеон употреблял много русизмов, сейчасего речь стала более грамотной, однакоанализ показывает: его украинскийлексический запас ограничен, речевыеобороты закостенелы и не отличаютсяразнообразием.


Несоответствиериторики и декларируемых проукраинскихи прозападных ценностей с внутренниммировоззрением и русской ментальностьюВАЮ, стало весомой причиной потериобщественной поддержке. 


Обществоинтуитивно отвергает чуждую украинскомументалитету модель общественныхотношений, даже если она преподноситсяв подчеркнуто патриотической, национальнойупаковке. 


Наневербальном уровне люди чувствуютнесоответствие формы и содержания. Это,в свою очередь подсознательно усугубляетвнутренний дискомфорт ВАЮ, провоцируетобострение фобий и психозов.


Главныепроблемы ВАЮ – неспособность адаптироватьсяк доминирующим в обществе настроениям,критически воспринимать, корректироватьи трансформировать свои ценностныеустановки. Вместо этого он пытаетсятрансформировать окружающий мир,абсолютно неадекватно оценивая своисилы и возможности


У ВАЮ заметна повышенная ригидность, тоесть неспособность адекватно менятьоднажды выбранные установки, стереотипы,цели, точку зрения, даже когда в этомназрела объективная необходимость. 


Онапроявляется на всех трёх уровнях:когнитивном (трудно перестраиваетиндикаторы восприятия и ранеесформировавшиеся представления визменившейся ситуации), мотивационном(практически не перестраивается системамотивов в обстоятельствах, требующихгибкости и изменения характера поведения)и, особенно, аффективном (абсолютнозакостенелые эмоциональные отклики наизменяющиеся объекты эмоций)», - пишет блогер.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини