MENU

Компания БИ-БИ-СИ врала, когда освещала войну НАТО против Ливии

864 1

  

 

«Работа британскойтелерадиовещательной корпорацииБи-Би-Си по освещению событий «арабскойвесны» носила чрезмерно эмоциональныйхарактер, что сказывалось набеспристрастности репортажей, пишет26 июня газета Daily Mail со ссылкой на доклад,подготовленный для управляющей компанииBBC Trust бывшим директором по вопросамкоммуникаций в ООН Эдвардом Мортимером»,- сообщает в своей публикации гайдпаркерНиколай Сологубовский.


«В документе приводятсяслова руководителя службы новостейБи-Би-Си Хелен Боуден, признавшей, что«излишне тесные связи с протестующими»помешали вещателю объективно освещатьобе стороны конфликта. По словам Боуден,такая ситуация сложилась, например, вЕгипте в начале волнений, которые витоге привели к отставке президентастраны Хосни Мубарака.


«В Ливии, где мы былиособенно тесно связаны с повстанцамис самого начала, мы также могли производитьслишком эмоциональное впечатление, аведь надо быть осторожным, если ты неможешь показать другую сторону медали",- добавила Боуден.


В документе отмечается,что такая позиция привела к тому, чтоБи-Би-Си не смогло в должной мере осветитьфакты нарушения прав человека в Ливиисо стороны вооруженных банд, противостоявшихливийской армии.


Кроме того, в докладеуказывается, что Би-Би-Си широкоиспользовало в своих репортажахлюбительские съемки на мобильныетелефоны и другие устройства, но почтив 75% случаях «забывало» предупреждатьсвоих зрителей о неподтвержденнойдостоверности этих материалов.


Итак, корпорация Би-Би-Сипризналась, что, освещая мятеж, а затемвойну НАТО против Ливийской Джамахирии,она  врала. Три из четырех репортажа,обличающих «ужасный режим Джамахирии»,оказались «недостоверными». Би-Би-Сибыла настолько «тесно связана» сбоевиками и террористами, что простозакрывала глаза на их преступления изверства.


Может, корпорацияБи-Би-Си сделала выводы? Может, теперьона расскажет, что же произошло вДжамахирии, когда вся военная машинаНАТО вероломно обрушилась на сувереннуюарабскую страну?


Вовсе нет. Сегоднязападные СМИ набросили на растоптаннуюалькандовцами Ливию «покрывалоумолчания». Сегодня Би-Би-Си такженеобъективно, встав на сторону боевиков,освещает события в Сирии. И опять забываетпредупреждать своих зрителей онеподтвержденной достоверности своихрепортажей об «ужасном режиме Асада»,- пишет Николай Сологубов.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини