MENU

Банки уменьшают количество банкоматов

754 0

   

  

«Начавшаяся в кризисныйпериод оптимизация расходов, охватившаямногие предприятия, не обошла и банкиров.В поисках путей сокращения затратфинансовые учреждения пересматриваютэффективность работы своих точек продажи даже оптимизируютсеть банкоматов. Так по данным НБУна начало года в Украине работало около33 тыс. банкоматов, уже по итогам первыхтрех месяцев их число сократилось на 1тыс. единиц. Куда уходят банкоматы?», -пишет в блоге Оксана Гребинская.


«Предпосылок для сокращения сетибанкоматов много. Во-первых, мы постепенноучимся совершать покупки при помощиплатежных карточек. Чему, конечно,способствует и растущее число платежныхтерминалов, оборудование которымиторговых точек регламентированозаконодательно. Во-вторых, переход набезналичные платежи – это мироваятенденция и мы тоже не останемся от неев стороне, тем более, что «воспитать» внас культуру пользования платежнымикарточками стремятся и банки, имеждународные платежные системы (МПС).Это и различные акции при расчетах спомощью карточек – от возможностивыиграть деньги или получить скидку довозможности выиграть путевку, и проектылояльности – например, возможностьприобретать билеты по льготным ценамна лучшие мировые шоу.

Вклад МПС в сокращение сетей банкоматовне ограничивается маркетинговыми ходамив продвижении безналичных платежей.Так МПС VISA внедрила «акцию» по снижениюдля Украины межбанковских комиссий заснятие средств по «чужим» карточкам.Это так называемая ставка interchange заснятие наличных. С июня МПС MasterCardреализовала новую линейку продуктовDebit MasterCard, по которой комиссия за снятиеденег в «чужом» банкомате снизится до2 гривен. К слову сказать, специалистыМПС MasterCard ссылаясь на опыт Польши,указывают на то, что за два года нашисоседи стали в два раза меньше наличныхснимать в банкоматах, а объемы расчетовплатежными карточками через терминалывыросли втрое.

В такой ситуации банки вынужденысокращать банкоматные сети, ведь длябесперебойной работы АТМ необходимы исвоевременная инкассация, и затраты наобслуживание в том числе техническоеи программное, затраты на связь и затратына аренду за размещение. На этом фоне иобъединенные сети теряют свою ценность,ведь, как правило, они подразумеваютвозможность снятия наличных в сетибанков-партнеров на льготных условиях,а со снижением стоимости снятия наличныхв «чужом» банкомате, данная преференцияперестает быть ценной. Еще в начале годараспались некоторые сети, однако отенденции еще говорить рано, ведь длянебольших банков объединенные сети -это возможность значительно расширитьсвою банкоматную сеть в те регионы, гдесодержание банкоматов невыгодно.

Как уменьшение числа банкоматовотразится на держателях платежныхкарточек? Те, кто привык снимать всюналичность с карточки сразу по получениизаработной платы, так и продолжат этоделать в тех банкоматах, в которые имудобно. Те же, кто оценил преимуществакарточек в безналичных расчетах, станутактивнее использовать карточки длясовершения покупок. Тем более, чторастущее число терминалов в торговыхсетях этому способствует. По данным НБУсеть платежных терминалов за первыетри месяца текущего года выросла на 4%.

Конечно, потребность в наличныхостается, а значит, от потребности вбанкоматах никуда не деться. Но ведьсовершать многие покупки или регулярныеплатежи можно и без наличных – от покупокв сети интернет до возможности совершатьплатежи в системах интернет-банкингаили при помощи терминалов», - сообщает Оксана Гребинская.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини