MENU

В деле Оксаны Макар виновных так и не установят?

4575 10

В деле изнасилования и попытки убийства Оксаны Макар до сих пор нет конкретной установленной картины произошедшего. На допросах и судебных заседаниях подсудимые Максим Присяжнюк, Артём Погосян и Евгений Краснощёк сбрасывают вину друг на друга, пытаясь оправдать себя хотя бы частично. Возможно именно таким путём отрабатывается сценарий направленный на то, чтобы освободить от ответственности кого-то из соучастников.

Максим Присяжнюк

С самого начала громкого дела, сразу же после задержания троих участников тех событий в СМИ попала информация о том, что один из них - юрист Управления культуры города Николаева Максим Присяжнюк, является сыном экс-председателя Еланецкой районной государственной администрации. Исходя из родства парня, сразу же возникли предположения, что именное его и постараются «отмазать» в первую очередь.

Свои показания Присяжнюк строит грамотно и целенаправленно. Вешает всё на Краснощёка. Таким образом он старается избежать ответственности за соучастие в убийстве и изнасиловании, получив наказание только лишь за помощь в сокрытии «тела» ещё живой Оксаны Макар.

На позиции Присяжнюка сказывается и его юридическая грамотность, и уровень нанятого для него адвоката.

«Он очень образованный. Он юрист. Он очень хорошо понимает, что происходит. Это дает ему возможности уклончиво отвечать на вопросы. Он пытается, благодаря изменению своих показаний, уйти от ответственности или смягчить её путем изменения степени своего участия», - говорит адвокат потерпевшей стороны Виктор Василюк.

Кроме того, Присяжнюк начал ссылаться на провал в памяти. «Точечная амнезия», видите ли. Этим он объясняет то, что по некоторым аспектам дела не может дать показаний. К примеру, почему он был без штанов во время пребывание Оксаны Макар на его собственной квартире, где и случилось несчастье.

Вины своей он не признаёт. Как на последнем судебном заседании 26 июня, так и на всех предыдущих.

В камере чувствует себя очень комфортно, его тщательно охраняют и берегут с помощью круглосуточного видеонаблюдения. Не разрешают фотографировать и, вообще, не подпускают к нему журналистов. Шутка ли, можно ведь запросто жизнь испортить.

Подающему надежды молодому политику-«регионалу».

Артём Погосян

Сейчас в своих показаниях Погосян обвиняет в преступлении своих двоих товарищей. Вину именно за изнасилование и убийство в первую очередь он возлагает на Краснощёка. Само собой это всё играет на пользу Присяжнюку, т.к. подтверждается и его версия о единственном  (!) исполнителе столь чудовищного преступления.

Однако, показания Погосяна не так уж и однозначны и, видимо, на многие слова с его стороны сам Краснощёк не расчитывал. Не зря 21 июня во время допроса на суде он набросился с кулаками на Погосяна, когда тот нервничая начал обвинять его в единоличном изнасиловании и убийстве.

Словно сговорившись с Присяжнюком.

Евгений Краснощёк

Краснощёк самый старший в тройке и кроме того имеет семью — жену и маленького ребёнка. Кроме этого, по сравнению с Погосяном и Присяжнюком он находится в самом незавидном материальном положении.

Сложное положение дел у него и с точки зрения суда, ведь если показания двух других участников дела будут совпадать, то тогда у Краснощёка самые минимальные шанс оправдаться. На него ляжет основная ответственность за организацию расправы над девушкой, изнасилование и преднамеренное убийство, а так-же попытку сокрытия следов преступления. И это несмотря на то, что совершалось всё в квартире Присяжнюка, куда он и пригласил компанию.

Следует добавить, что на последних судебных заседаниях, Присяжнюк начал обвинять Краснощёка и в угрозе физической раправы, если он, т. е. Краснощёк, откажется скрыть следы преступления.  

Хуже всего в данной ситуации то, что Оксана Макар скончалась, так и не успев дать точных показаний и указать степень вины каждого из троих участников преступления. Почему на протяжении целого месяца с нею отказывались общаться по существу следователи из прокуратуры? Считайте это риторическим вопросом.

 Олександр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини