MENU

Для экономики лучший финал - Испания-Италия

1075 0

 


«Евро-2012близок к развязке. И фондовым рынкам, икаждому из нас, было бы лучше, если бына чемпионате победила Испания. ИлиИталия. Ну, или хотя бы Португалия». -пишет в своем блогеKonstantin Shiyan.


«Не секрет,что со всех стран, чьи национальныесборные все еще борются за чемпионствона Евро, экономика Германия в экономическомплане чувствует себя лучше всего.Фондовые и валютные рынки по всему мирупристально следят за развитием ситуациив Испании и Италии. Доходность по ихгосударственным облигациям неизменнорастет, а недоверие инвесторов провоцируетлишь усугубление кризиса. Италия - третьястрана по величине ВВП в еврозоне, иесли окажется, что она не способнарассчитываться по своим долгам и пойдетпо пути Греции, спасти валютный союзбудет невероятно трудно. Слишком большиедолги у этой страны для того, чтобыГермания и Франция могли помочь ей засчет собственных резервов. 


У Испанииситуация еще хуже. Безработица находитсяна критических уровнях, доверие к ценнымбумагам страны снижается, потребительскийспрос падает, настроение на фондовыхрынках царит мрачное. 


Португалиюеще совсем недавно называли «Грецией№2». В том смысле, что ее экономика такженаходится в преддефолтном состоянии. 


И толькоГермания из этой четверки выглядит«бодрячком» и диктует соседям правилабюджетной экономии. 


Но экономиявряд ли станет тем спасительным«лекарством» для европейской экономики.Все чаще звучат голоса тех, кто считает,что единственный способ побороть кризис- рост ВВП любой ценой. Пусть даже засчет новых кредитов. А тут такой шанс:спровоцировать рост экономики за счетвсеобщего вдохновения, катализаторомкоторого может стать победа в чемпионате. 


Известнаяфинансовая компания Goldman Sachs еще в 2006году опубликовала отчет, согласнокоторому, начиная с 1966 года, рост фондовыхрынков развивающихся стран, сборныекоторых выиграли мировой чемпионат, всреднем превышает темпы роста фондовыхрынков стран-неудачников на 9–10%. В своюочередь, страны, чьи сборные проигрывалив финале, претерпевали ущерб и на своемфондовом рынке — обычно индексы снижалисьна 20–25%.


Новоеисследование, проведенное банковскойгруппой ABN-AMRO, показало, что победа вфинале чемпионата мира в подавляющембольшинстве случаев ускоряет темпыроста валового внутреннего продукта(ВВП) страны-победительницы на 0.7%. В тоже время проигравшие, отсеявшиеся напредварительных стадиях турнира, обычнотеряют 0,3% своего ВВП.


Причин уэтой закономерности сразу несколько.Во-первых, потребитель, находящийся вхорошем настроении, склонен тратитьбольше денег, чем его грустный коллега.Во-вторых, победившие футбольные державычаще привлекают иностранные инвестициии обретают новых торговых партнеров.


В общем,люди, обескоенные экономической ситуациейв мире, должны болеть за романцев. Суровыенемцы справятся с негативными последствиямикризиса и без футбола», - считает блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини