MENU

К чему привел первый этап административной реформы

1174 0

В конце 2010 президент Виктор Янукович подписал указ «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», чем, якобы был начат первый этап административной реформы.

И вот, спустя практически шесть месяцев уже ясно видно, что первый этап этой многообещающей реформы, кроме хаоса и бардака в центральных органах власти ничего не принес, а ведь это органы, которые осуществляют государственные функции, и по их работе судят и о самом государстве. И не только судят, а каждый гражданин Украины ощущает эту работу на себе. И еще как ощущают.

Указ президента на осуществление так называемой оптимизации давал два месяца, прошло уже почти шесть, и что мы имеем.

Сегодня, как не странно, функционируют как старые органы власти, а их было 112, так и параллельно с ними 63 новых, то есть в сумме – 175.

В течении этого периода заработная плата выплачивается всем госслужащим из всех 175 органов власти. В течении этого периода не удалось не только сократить численность, а напротив, набрать новых (и уже не важно каких, но своих) госслужащих. А как и чем платить заработную плату этой гвардии чиновников никто не знает. Госказначейство в растерянности, где взять деньги? Ведь бюджетом не предусмотрены такие затраты, вся реформа должна была прекратиться за два месяца, и сокращение должно бы быть, и освобождение бюджетных денег. А получилось с точностью до наоборот. И конца этому не видно.

Кроме того, не решена главная задача. Полномочия между органами власти не только не перераспределены во избежание их дублирования, а наоборот, теперь они еще больше дублируются. Одни и те же функции исполняют несколько органов власти, а значит, все делают, но никто за результат не отвечает. Ведь каждый руководитель при создании (или практически переименования) органа власти должен утвердить положение с перечнем полномочий. При этом старается, как можно больше натянуть на себя полномочий и контроля. А осуществлять контроль за этими натягиваниями и перетягиваниями полномочий руководителей органов власти некогда и некому. Поскольку положения центральных органов власти сегодня утверждаются не Кабинетом Министров, как это было раньше, а Администрацией Президента, которая в этом вопросе, как оказалось либо ничего не смыслит, либо берет за это немалые деньги.

Вот и нет никакой работы, и реформы нет. Даже старое не разрушили, ну и новое создать не получилось. Так и тянется и старое и новое вместе. Складывается такое впечатление, что на самом деле именно к этому и стремились сегодняшние «лидеры». Ведь так бездарно завалить и эту, не такую уж и сложную реформу нужно еще уметь.

Главная цель административной реформы состояла в сокращении количества центральных органов власти и численности госслужащих. Всього было определено 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом.

Все это значит, что нужно было попросту, выписать весь перечень полномочий, которые выполняют органы власти, просмотреть их и распределить между созданными министерствами, службами, инспекциями, агентствами и т.д. При этом не допустить дублирование функций. Ну, чего уж проще?

Названия дали органам власти впечатляющие и звучные, а результата нет. Получилось как в басне А. Крылова: «А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь».

Как не рассаживаются в своих креслах, а ничего не получается.

Партия пока еще власти всегда позиционировала себя как партия хозяйственников, которые не говорят, а делают. И на выборы шли под этим лозунгом. Оказалось ни говорить, ни тем более делать не умеем. А получилась все та же – елка с Чеховым или Чехов на елке, или под ней…?

Наиболее опытные и образованные госслужащие, заметив, что с госорганами под таким «чутким» руководством, ничего хорошего не происходит, попросту ушли от этого бардака, и правильно сделали. Ведь скоро грянет второй этап административной реформы – это принятие во втором чтении проекта Закона Украины «О государственной службе». Роль госслужащих в этом процессе - быть безропотными исполнителями желаний руководителей высшей касты.

Кроме того, нормы этого Законопроекта противоречат требованиям действующих в Украине Конституции, нарушают трудовой и административный кодексы и нормы Европейской Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод от 04.11.1950. Поэтому, результат второго этапа админреформы должен быть еще более «результативным».

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини