MENU

Януковичу для евроинтеграции Украины не хватает политической воли - результаты мониторинга

1566 1

 


По данным мониторинга«Содействие общественному контролю зареформами в Украине в соответствии севропейской политикой добрососедства»,который при поддержке Евросоюза реализуютГражданская сеть ОПОРА (Украина) иЕвропейское партнерство для демократии(European Partnership for Democracy), не выполнен ни одиниз приоритетов утвержденной болееполугода назад Повестки дня ассоциацииУкраина-ЕС.

Авторы мониторингапроанализировали выполнение десятиприоритетов, утвержденных в ходесостоявшегося год назад киевскогосаммита Украина-ЕС. Среди приоритетов- конституционная реформа, реформыместного и государственного управления,избирательного законодательства исудопроизводства, а также борьба скоррупцией и соблюдение прав и основныхсвобод человека.
 
Оглашая результатыобщественного мониторинга, координаторэтого проекта Ирина Швец отметила, что«правительство Украины продолжаетпринимать решения, противоречащиеимплементации европейских стандартов».Так, например, в соответствие с решениямипрошлогоднего саммита созданаКонституционная ассамблея для разработкиосновного закона Украины по европейскимнормам.
 
В то же время президентУкраины Виктор Янукович «ежемесячновыдает десятки указов, правоваярегламентация которых выходит за пределыего конституционных полномочий».Сохраняется тенденция к усилениюполитического влияния на суды. «Властьуспешно реализует механизм отбора«нужных» судей и расправы над нелояльнымисудьями», - сказано вотчете авторов мониторинга.

«Реальныешаги по внедрению европейских стандартовблокируются», - говорят эксперты. Вкачестве примера, авторы мониторингаприводят реформу закона о выборахдепутатов парламента.
 
Юридическийорган Совета Европы - Комиссия задемократию через право (Венецианскаякомиссия) - рекомендовала дополнитьсуществовавшую систему выборов открытымипартийными списками. Вместо этогопровластное большинство в ВерховнойРаде приняло закон о смешаннойпропорционально-мажоритарнойсистеме.
 
Эксперт гражданскойсети «Опора» по вопросам евроинтеграцииВадим Трюхан пояснил застой в отношенияхмежду Украиной и ЕС отсутствиемполитической воли у украинскогоруководства и нежеланием Евросоюзаобеспечить Украину «инструментами длябыстрой интеграции». На это научныйдиректор киевского Институтаевроатлантического сотрудничестваАлександр Сушко ответил, что ключевыестраны ЕС «очень четко дали понять, чтопрогресс в подписании соглашения обассоциации возможен только при условиипрекращения политически мотивированногопреследования экс-премьера Юлии Тимошенкои других членов ее правительства».

Нанедопустимость политических преследованийруководство ЕС недвусмысленно указалоЯнуковичу еще в декабре минувшего годав ходе саммита Украина-ЕС, когда из-занежелания Киева прислушаться к призывамБрюсселя, было сорвано ускоренноевведение зоны свободной торговли междудвумя сторонами. В последнее времяукраинский президент заговорил о паузеили даже об отходе от евроинтеграции.
 
Однакокиевский политолог Виктор Небоженкосчитает, что этим планам не сужденосбыться. «Жители Донецка, Харькова,Киева и Львова в ходе общения с европейскимиболельщиками во время проведенияЕвро-2012 получили евроинфицирование иубедились, что Европа - это здорово.Новые политически силы на Украинеобязательно подхватят и используют этутенденцию массового народного стремленияв Европу», - уверен политолог.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини