MENU

Маленькие хитрости больших супермаркетов вынуждают посетителей тратить лишние деньги

860 0

 


«В нашем сообществеуже были материалы на тему приёмов,применяемых супермаркетами для «развода»покупателей на дополнительные траты.Между тем, маркетологи не дремлют ипридумывают всё новые способы воздействияв сфере торговли. А кто, предупреждёнтот, как известно, вооружён», - пишет гайдпаркер Елена Беляева.


«Думаю, каждый из насбывал в ситуации, когда отправляешьсяв магазин за хлебом и молоком, авозвращаешься со здоровенным пакетомвсяких разных продуктов: 5 кг риса прозапас, свежими булочками с умопомрачительнымароматом свежей выпечки, любимыммороженым, мимо которого просто невозможнопройти, и сто пятнадцатым кремом, которыйв общем-то и не нужен, но как невоспользоваться подвернувшейся скидкой. 


Известно, что в магазиневсё организовано так, что действительноважные и нужные продукты вродемолочки расположены в самом дальнемуглу, а зато такая ерунда как сладостии свежая выпечка – практически у самоговхода. Случайно ли это? Вовсе нет, простоименно ароматная выпечка активируетнаши «покупательские рецепторы» инастраивает на необдуманные импульсивныепокупки. Маркетологам это прекрасноизвестно, именно поэтому самые прибыльныеотделы расположены обычно в началесупермаркета.


В сущности нам толькокажется, что мы движемся по магазинусогласно самостоятельно выбранномумаршруту. Но не будем строить иллюзий.По пути к тем же молочным продуктам илиовощам мы неизбежно будем проходитьмимо всякой ненужной ерунды, котораябудет попадаться нам на глаза и соблазнятьна лишние расходы. Кстати, замечали ливы, что двигаясь в супермаркете справаналево (именно так организованобольшинство магазинов), мы обращаембольше внимания именно на те товары,которые расположены справа? Это связанос нашей привычкой к правостороннемудвижению – ещё одна человеческаяособенность, которой пользуются те, ктозарабатывает на нас.

 

Именно из этих соображенийте товары,которые магазин хочет продать в первуюочередь, разложены с правой стороны, атакже на уровне наших глаз. И наоборот– дешёвые крупы, расфасованные в крупныепакеты, будут располагаться в самомнизу, а продукты здорового питания –на самом верху. В самом же центре –красивые упаковки и коробочки дорогихизвестных брендов. Само собой, естьуровень детских глаз, куда размещаютвкусности для самых маленьких: сладкиекукурузные палочки, конфеты, чипсы ипрочие заветные для детей лакомства.


Особая бдительностьнеобходима по отношению к различнымрекламным акциям и дегустациям. Кактолько мы что-нибудь попробуем, понюхаемили намажем на себя, то окажемся фактическив ловушке. Пусть дегустация и бесплатна,может случиться так, что мы и оглянутьсяне успеем и выложим деньги на очереднуюсомнительную покупку. Мне, например,часто просто неудобно отказывать впокупке после того, как попробуючто-нибудь, поэтому просто стараюсьобходить такие акции стороной.


Имеет значение такжецветовая гамма магазина. Так, известно,что тёплые цвета притягивают, а холодныепомогают расслабиться, усыпляютбдительность и способствуют высокимпродажам. Поэтому оптимальный вариантдля цветового решения супермаркета –это кирпич снаружи и холодный голубойинтерьер внутри.


И пару слов о музыкальномсопровождении. Каково было моё удивлениеузнать, что музыкальный фон тоже важенв процессе торговли! Так, исследованияпоказали, что под спокойную музыкучеловек медленней движется и большетратит. При этом всё громкое и ритмичноепод запретом – а то покупатель, чегодоброго, ускорит шаг и проскочит мимобольшинства ловушек невредимым и сцелым карманом. А вот под классику люди,как правило, выбирают товары подороже,как будто появляется чувство элитарности,причастности к высокому уровню жизни.


И, конечно, товары накассе – самая богатая на улов зона. Завремя ожидания в очереди, за эти несколькоминут вполне можно соблазнитьсяшоколадкой или глянцевым журналом. Нуа как же, ведь надо же узнать, с кемвстречается Дженнифер Энистон, а тоспать спокойно не сможем. 


Так что не позволимсебя дурачить, а будем беречь свои деньгии не поддаваться на неоправданныерасходы», - пишет Елена Беляева.




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини