MENU

Самая богатая женщина в мире живет в Австралии и славится своей агрессивностью

1074 0



«Самаябогатая женщина в мире - это сравнительномало кому известная австралийка ивладелица горнодобывающей компании,«железная леди» Джина Райнхарт», -об этом пишет гайдпаркер Елена Беляева.


«Самаябогатая женщина в мире – это вовсе небританская королева Елизавета IIи не наследница косметической фирмыL'Oreal Лилиан Беттенкур, как можно былобы подумать.

Что жеизвестно об этой женщине?


Ее отец ЛэнгХэнкок в начале 50-х годов обнаружил назападе Австралии крупнейшее в миреместорождение железной руды в районеПилбара и сумел скупить за бесценокобширные территории. В то время экспортжелезной руды в Австралии был запрещениз-за того, что считалось, что ее в странене хватает.


58-летняяДжина, которая унаследовала основанныйотцом концерн, считает, что это открытиепринесло всей стране ее нынешнеепроцветание. При этом она чувствуетсебя обиженной, потому что деловая элитаАвстралии, в руках которой находятсяпрактически все средства массовойинформации, никогда не признавала вкладее семьи в национальное благосостояние.


Ееличное состояние оценивается в 29млрд долларов,и за последние годы Джина Райнхартпоследовательно побывала богатейшейженщиной Австралии, затем богатейшейженщиной Азии, а теперь, по мнениюавстралийского делового издания BusinessReview Weekly, стала богатейшей женщиной мира.


Она терпетьне может, когда ее называют наследницейгорной империи, потому что считает себясамостоятельной предпринимательницей,которая расширила и преобразила семейноедело после смерти отца в 1992 году.


Ее богатство,основанное на эксплуатации богатейшихместорождений в штате Западная Австралия,обеспечивающих две трети глобальныхпоставок железной руды, отражает тотэкономический бум, который переживаетстрана, богатеющая на экспорте минеральныхресурсов в страны Азии.


Райнхартстремится теперь занять ведущие позициина медийном рынке страны, что вызываетмассу толков и недовольство традиционныхвладельцев австралийских СМИ ижурналистов.


Она ужевладеет крупной долей «Десятого канала»,одного из трех крупнейших коммерческихтелеканалов страны, а также стала ведущимвладельцем акций в газетной компанииFairfax Media, которой принадлежит нескольконациональных газет.


При том, чтоимперия Руперта Мердока контролирует70% печатных изданий страны, на долюкомпании Fairfax Media приходится остальные30%. Многие комментаторы опасаются, чтотакая ситуация приведет к превалированиюправо-консервативных взглядов намедийном рынке Австралии.


Принадлежащаяей горнодобывающая компания HancockProspecting управляется лично ею. Джинаизвестна тем, что постоянно контролируетдела фирмы, не имеет никаких другихинтересов и не увлекается приобретениемпроизведений искусства, скаковых лошадейили авиалайнеров.

 


У нее репутациячрезвычайно упрямой и уверенной в себеженщины. Она многократно ссорилась исудилась сначала с отцом, затем с первыммужем, который был ее деловым партнером,а сейчас и с тремя своими детьми.


Она унаследовалаот своего отца, который ненавиделбюрократическую элиту Канберры, крайнеправые взгляды, представляющие собойсмесь консерватизма и экономическоголиберализма.


В 1977 годуона встречалась со своим кумиром МаргаретТэтчер, у которой она позаимствоваламанеру одеваться в строгие деловыекостюмы и даже прическу.


Другим героеммолодой тогда Джины стал известныйамериканский экономист Милтон Фридман,который отстаивал идею полной свободырыночных сил за счет уменьшения ролигосударства.


Когда Джинавышла замуж за выпускника ГарвардаФрэнка Райнхарта, одной из причин еепереезда в США была надежда на то, чтоее дети будут учиться у Фридмана.


Подобносвоему отцу, который в свое время купилдве местные газеты, не приносившиедохода, Джина вкладывает значительныесредства в приобретение медийныхкомпаний, стремясь не столько к прибыли,сколько к усилению политическоговлияния.


В частности,она принимала активное участие в кампаниипротив налога на горнодобывающуюпромышленность, который собиралсяввести бывший премьер-министр лейбористКевин Радд. В 2010 году она выступила намитинге противников этого налога, чтообратило на себя внимание всей страны.


Она такжевовлечена в судебную тяжбу против трехиз четырех своих детей по поводу контролянад фондом, учрежденным ее отцом длясвоих внуков.


Этому фондупринадлежит крупный пакет акций вкомпании Hancock Prospecting. Он должен былперейти в собственность детей Джиныеще в сентябре прошлого года, когдамладшей внучке Лэнга исполнилось 25 лет.Однако Джина пытается добиться в суде,чтобы срок этот был отодвинут до 2068года.


Речь идетне столько о деньгах, сколько о дележеправ на управление основным источникомбогатства Джины. Она предложила своимдетям, с которыми давно уже не поддерживаетникаких личных отношений, значительныесуммы в обмен на отказ от своих прав.


Агрессивныедействия Джины широко комментируютсяна страницах австралийской прессы,которая видит в них стремление навязатьсвою волю не только в семье,но и на медийном рынке», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини