MENU

Избыточный вес способствует развитию рака печени

679 0

 


Взаимосвязь междуожирением и развитием рака печенисегодня уже не вызывает сомнений. Медикинамерены предложить более эффективныеметоды терапии.

Когда речь заходито недугах, связанных с избыточным весом,на ум приходят, прежде всего, инфаркт,инсульт и прочие сердечно-сосудистыезаболевания, а также сахарный диабетвторого типа. Рак же в этой связиупоминается редко. Между тем, по мнениюспециалистов Немецкого онкологическогоцентра в Гейдельберге, наблюдаемыйсегодня в большинстве развитых странмира рост заболеваемости раком связан,в частности, и с избыточным весом,- сообщает орезультатах исследования ученых DeutscheWelle.

Это касается, прежде всего, ракапечени. Из экспериментов на мышах ученымизвестно: перекормленные животныезаболевают раком печени вчетверо чаще,чем их сородичи с нормальным весом. Инет ничего удивительного в том, что напрошедшем в Ганновере научном симпозиумеHepNet-2012, организованном Немецким фондомпо исследованию печени, взаимосвязьмежду ожирением и раком печени сталаочень важной темой дискуссий.
 
ПрофессорШтефан Херциг (Stephan Herzig), возглавляющийотделение «Молекулярная регуляцияобмена веществ» Немецкого онкологическогоцентра и Университетской клиникиГейдельберга, пытается выявить тесубстанции, которые запускают механизмразвития раковой опухоли в печени.Исследователь полагает, что немаловреда могут причинить адипокины, тоесть особые гормоноподобные субстанции,синтезируемые и выделяемые в кровьжировой тканью. Все дело в том, что жир(прежде всего - висцеральный, то есть неподкожный, а внутренний) не тольковыполняет функцию накопителя энергии,но и является активным эндокринныморганом.
 
Производимые жировойтканью адипокины влияют на обмен веществ,говорит профессор Херциг: «Эти медиаторыдействуют за счет того, что переносятсякровотоком к другим органам и тамвступают в контакт с определеннымирецепторами на клеточных мембранах -своего рода молекулами-антеннами,рассчитанными на взаимодействие с темиили иными сигнальными веществами.Некоторые из этих адипокинов участвуют,скажем, в регуляции расщепления жиров- это известно. Но, судя по всему, те жесамые молекулы влияют и на клеточныйцикл, на деление клеток. То есть здесьмы, очевидно, имеем дело с двойнымвоздействием адипокинов на определенныеклеточные структуры: они участвуют врегуляции, с одной стороны, метаболизма,а с другой - процессов деления, что можетбыть напрямую связано с образованиеми ростом опухоли».
 
Впрочем, ученыйполагает, что развитию рака печениспособствуют, наряду с адипокинами, идругие вещества, производство которыхзаметно усиливается при избыточномвесе. Скажем, повышенное содержаниесахара в крови также может послужитьсигналом к злокачественному перерождениюклеток печени. Профессор Херциг поясняет:«Тот факт, что сегодня во всем мире - ив Германии, конечно, тоже - очень многолюдей страдают избыточным весом, даетоснования полагать, что среди факторовриска, предопределяющих развитие,скажем, рака печени, на первое местовышло ожирение, потеснив курение».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини