MENU

Рентген зубов может вызвать опухоль мозга

1395 1

 


Стоматологическаярентгенодиагностика не только увеличиваетриск раковых заболеваний, но и повышаетвероятность развития доброкачественныхопухолей головного мозга.


Ионизирующееоблучение повышает риск раковыхзаболеваний - этот тезис не вызываетникаких сомнений и достаточно широкоизвестен. Поэтому медики стараются незлоупотреблять диагностическимипроцедурами, связанными с рентгеновскимизлучением - разного рода флюорографиями,компьютерными томографиями и прочимиподобными обследованиями. С другойстороны, во многих случаях без такихметодов визуализации не обойтись.
 
Впрочем,сами пациенты на тему безопасности ине задумываются, поскольку никакихсразу же заметных побочных реакцийрентгенологическая диагностика невызывает. «Дозы облучения, способныевызвать хотя бы покраснение кожи, неговоря уже о более серьезном повреждениитканей или, скажем, выпадении волос,применяются лишь в процессе лучевойтерапии. Для обычной рентгенодиагностикитакие высокие дозы не используются»,- цитирует DeutscheWelle  мнение профессора Грайфсвальдскойуниверситетской клиники и члена правленияНемецкого рентгеновского общества вБерлине Норберта Хостена (NorbertHosten).
 
Неслучайно в Германииежегодно проводится в общей сложностиболее 100 миллионов рентгенологическихисследований - то есть в среднем каждыйжитель страны подвергается рентгеноскопииили рентгенографии, по меньшей мере,раз в год. Особенно часто пациентысталкиваются с этой процедурой у зубноговрача. До сих пор считалось, что получаемыепри этом дозы облучения столь незначительны,что говорить всерьез о повышенном рискеразвития опухолевых заболеваний неприходится.
 
Но новое исследованиес почти тремя тысячами участников,проведенное теперь группой американскихмедиков, свидетельствует о том, чтоподобное благодушие совершенно неуместно.Результаты своей работы профессорЭлизабет Клос (Elizabeth Claus) и ее коллеги изЙельского университета в Нью-Хейвене,штат Коннектикут, опубликовали в научномжурнале Cancer. Ученые, в частности, отмечают,что стоматологическая рентгенографиязаметно повышает риск развитияменингиомы.
 
Менингиома - это вподавляющем большинстве случаевдоброкачественная опухоль оболочекголовного мозга. Но доброкачественная- вовсе не значит безобидная. Рост такойопухоли, хоть и медленный, может постепеннопривести к сдавливанию расположенныхпод ней структур мозга и вызвать серьезныепрогрессирующие неврологическиенарушения. Менингиомы - самаяраспространенная форма внутричерепныхопухолевых заболеваний. У женщин ониразвиваются несколько чаще, чем умужчин.
 
Американские медикиобследовали 1433 пациента обоего пола, укоторых в период с апреля 2006 года поапрель 2011 года была диагностированаменингиома, а также 1350 здоровых людейв качестве контрольной группы. Возрастобследованных составлял от 20-ти до 79-тилет. Всех их попросили дать подробнуюинформацию о том, как часто они подвергалисьрентгенографии у зубного врача и какаяконкретно технология при этом применялась- съемка отдельных зубов, боковая съемкавсей челюсти или так называемаяортопантомография, то есть полнаяпанорамная обзорная съемка обеихчелюстей со всеми зубами и прилежащимиотделами лицевого скелета.
 
Обобщиви проанализировав полученные данные,исследователи пришли к выводу, что упациентов, которые подвергаютсярентгенографии у дантиста хотя бы разв год, риск развития менингиомы в среднем1,4 - 1,9 раза выше, чем у тех, кто прибегаетк помощи рентгеновских снимков лишьизредка или обходится без них вовсе. Вслучае ортопаномографии это отличиевыражено еще более ярко, достигаяпятикратного значения. «Насколько намизвестно, наша работа является самыммасштабным исследованием взаимосвязимежду стоматологической рентгенодиагностикойи развитием менингиомы», - пишут авторыстатьи.
 
Американские ученыепризывают стоматологов обращаться крентгенографии как можно реже: «Хотятакие снимки могут быть важным инструментомдля постановки диагноза некоторымотдельным больным, в целом умеренностьв использовании этого инструментапойдет подавляющему большинствупациентов на пользу».
 
ПрофессорХостен полностью согласен с заокеанскимиколлегами: «Рентгеновское облучениеможет вызывать раковые заболевания,причем независимо от дозы. Одно-единственноепопадание рентгеновского луча способнонепоправимо повредить наследственныйматериал клетки и вызвать ее злокачественноеперерождение. Особенно это касаетсяорганов и тканей, в которых процессыделения клеток протекают наиболеебыстро. К ним относятся слизистаяоболочка кишечника, костный мозг, атакже десны». Конечно, вероятность того,что уже один рентгеновский снимокзапустит механизм развития опухоли,невелика. Но этот риск возрастает скаждым новым снимком, а потому подвергатьсярентгенологическому исследованию нужнокак можно реже - лишь в тех случаях, когдаего не могут заменить никакие альтернативныеметоды диагностики.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини