MENU

Янукович не смог провести итоговую пресс-конференцию, поэтому нажаловался журналистам СНГ

1196 1

 


 Во времякрымского «рабочего отпуска» президентУкраины  Виктор Янукович  встретился сКлубом главных редакторов СНГ, Грузиии Балтии. Она состоялась 11 июля вЮсуповском дворце, в том зале, где послезнаменитой Ялтинской конференциипроходил торжественный обед Сталина,Рузвельта и Черчилля. Во время встречив двореце Виктор Янукович ответил навопросы «Известий». 


Вид,правда, у Януковича  был весьмапотрепанный, вероятно остались следыот празднования своего 62-летияНов каком виде был, в таком и появилсягарант.


В частности, потрепанный Янукович рассказал какиетемы он будете обсуждать с президентомРоссии Владимиром Путиным, главнымоказался газовый вопрос:


«Мы постоянно ведемдиалог, разговариваем по телефону.Интенсивность наших встреч достаточновысокая. Газовый вопрос может обостритьситуацию, но, пожалуй, это единственныйтакой вопрос. Мы не можем согласитьсяс такой ценой, потому продолжаем искатьрешение. Также обсуждаем ЕврАзЭС иТаможенный союз. Это совершенно новыеобразования, и нам надо увидеть ипочувствовать их возможности. Мыпостоянно об этом говорим и с президентамиКазахстана, Белоруссии. Нам нужно, чтобымы не выходили за рамки уже принятыхрешений как члены ВТО. Мы предлагаемактивизировать наши отношения насекторальном уровне и создаватьвзаимовыгодные промышленные союзы. Настут ничто не сдерживает», - заявил Янукович.


Янукович пожаловалсяжурналистам, что ему бы хотелось вернуть2005 год, поскольку, по его мнению, в товремя было очень много хорошего,в  газовых отношениях стран.


«У меня и ВладимираВладимировича есть взаимное стремлениепродвигать вперед решение многихвопросов. Я считаю, что у нас открытые,хорошие отношения. Мы собирались создатьгазотранспортный консорциум, но этадолгая история. Сегодня уже не вернуть2005-й год, когда по инициативе Украиныбыла разрушена система газовыхвзаимоотношении».


Нынешнийдесятилетний контракт невыгоден дляУкраины. Для России в нем также нетничего хорошего, - сетует Янукович. «Еслибы мы тогда создали консорциум, нашагазотранспортная система (ГТС) бы сейчаспрокачивала 200 млрд кубометров, а сейчасоколо 100. Украина даже могла бы претендоватьна участие в создании Северного потока,а может, этого проекта и вовсе не былобы. Мы за создание газотранспортногоконсорциума, это огромные деньги, которыху Украины нет. Эти все вопросы мыобсуждаем. Говорим о двух- и трехстороннемконсорциуме. При этом хотим сохранитьнашу газотранспортную систему. Уверен,от этого выиграют Украина, Россия иЕвропа».

Правда остается вопрос,захочет ли на эту тему говорить президент Владимир Путин?

 

Катерина  РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини