MENU

Либо Колесниченко подставил Януковича, либо Янукович разучился читать, поскольку он снял вопрос

2272 3

 


Президенту Украины Виктору Януковичу  в среду, вовремя встречи с журналистами СНГ задаливопрос по поводу того, что он думает опротестных акциях, связанных с принятиемпарламентом законопроекта, повышающегороль русского языка, и каковы, в связис протестами, перспективы этогодокумента.

И вот что ответил гарант:

«Когдамы говорим, что должны создавать равныеусловия для граждан, мы должны смотретьна мировую практику. Украина  странадвуязычная, это понятно людям, нопочему-то неясно некоторым политикам.Важно помнить и о Европейской хартии оязыках. Надо выяснить насколько проектей соответствует. Авторы этого документауверяют меня, что он прошел экспертизуВенецианской комиссии. Если это так, тоэтот закон снимет многие вопросы», -доверительно ответил Янукович.

Экспертизуто он прошел, но комиссия его не одобрила.Вероятно, сам с заключением Европейскойхартии о языках Янукович не знаком, какне знаком и с критикой  и замечаниямик законопроекту, высказанные Венецианскойкомиссией, о чем неоднократно отмечаладаже  независимая европейскаяпресса.

В частности издание Deutshe Welle отмечало,что «языковой» закон, принятый ВерховнойРадой Украины, повлек за собой уличныепротесты, столкновения с милицией ивозмущение интеллигенции. Однако властипо-прежнему не склонны к компромиссу».

Главафракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов назвал принятие«языкового» закона выполнением партийныхпредвыборных обещаний. А один из соавторовдокумента, Вадим Колесниченко, -подтверждением «европейского выбораУкраины». Правда,  этот законопроектполучил отрицательную оценку экспертовкомиссии Совета Европы «За демократиючерез право» (Венецианской комиссии),-  отмечало издание.

СопредседательХарьковской правозащитной группыЕвгений Захаров в интервью изданиюDeutsce Welle назвал «языковой»закон «основанным на ложном толкованииЕвропейской хартии языков нацменьшинств».Фактически этот документ будет использовандля игнорирования украинского языка иупотребления только русского, «которыйне является ни вымирающим, ни находящимсяпод какой-либо угрозой», - считаетправозащитник.

Первый заместительпредседателя Меджлиса крымско-татарскогонарода Рефат Чубаров, который вошел всостав Всеукраинского комитета защитыукраинского языка, заявил журналистам,что языковое законодательство должнозащищать языки и культуру народов, неимеющих своей государственности:крымских татар, ромов, гагаузов, крымчаков,караимов.

Неужели президент ВикторЯнукович разучился читать, или же решил,что языковая тема - это такая незначительнаяпроблема, что и утруждать себя по этомуповоду. Как не стоит  тратить времяна ненужные ему выводы Европейскойхартии. Ну, а раскол страны нужное делодля предстоящих выборов и рейтингаПартии регионов. А когда Януковичу илиего близкому окружению очень хочется,тогда можно и не важно какой ценой его«хотелки» осуществляться. 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини