MENU

Языковой закон основан на ложном толковании Европейской хартии языков нацменьшинств - Захаров

1331 0

Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров в интервью изданию Deutsche Welle назвал «языковой» закон «основанным на ложном толковании Европейской хартии языков нацменьшинств». Фактически этот документ будет использован для игнорирования украинского языка и употребления только русского, «который не является ни вымирающим, ни находящимся под какой-либо угрозой», - считает правозащитник.

Об этом сообщает Катерина Ризанчук  katerizanch.

Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, который вошел в состав Всеукраинского комитета защиты украинского языка, заявил журналистам, что языковое законодательство должно защищать языки и культуру народов, не имеющих своей государственности: крымских татар, ромов, гагаузов, крымчаков, караимов.

Депутаты подсчитали, что введение «языкового» закона обойдется налогоплательщикам в 17 миллиардов гривен (около 1,7 миллиарда евро). В связи с этим Евгений Захаров заявил, что не верит в реализацию нового закона:

«Средств в государственном бюджете для перевода на региональные языки официальных текстов нет и не предвидится», - говорит он.

Однако Вадим Колесниченко считает, что в рамках работы Конституционной ассамблеи при президенте Украины следует закрепить в Основном законе русский, как второй государственный язык.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини