MENU

Для Путина Янукович не президент страны, а губернатор субъекта федерации - Портников

3462 2

 


«То, как ВладимирВладимирович Путин добирался в Крым навстречу с Виктором Федоровичем Януковичем,по времени и остановкам напоминалопоездку на Дальний Восток. Именно стольковремени российский президент потратилбы на путешествие в Хабаровск. И, кстати,в этом замечательном городе никто неудивился бы, если бы глава государствапо дороге заехал бы в какой-нибудьспециально обустроенный на дороге егоблестящего кортежа лагерь мотоциклетчикови поговорил с ними о том, как нам обустроитьРоссию и не предать наш родной Севастополь.И Новороссийск. Да, конечно, проНовороссийск не забывайте», - пишетВиталий Портников в публикации, ссылкуна которую разместил на своей странице в Facebook.

  

«Но это была поездка вКрым, в резиденцию президента другогогосударства и не для частной встречидля игры в теннис, а на заседаниемежгосударственной комиссии подвустороннему сотрудничеству. То, чтоПутин позволил себе «сибирское» опозданиепо дороге из Москвы (или из Сочи?) в Ялту,то, что уже достаточно опоздав он устроилпоказательное выступление с «байкерами»,должно было продемонстрировать: никакоеэто не государство, а просто еще один,не совсем доделанный субъект федерации.И никакой это не президент - а так,губернатор, который будет ждать ровностолько, сколько скажут. А потом я доеду,посижу со скучным видом на никому ненужном заседании, пошучу насчет денеги стульев - и уеду управлять миром.


Конечно, штатныепропагандисты украинской власти будутуверять нас, что все не так уж плохо,достигнуты значительные успехи, самфакт визита и все такое. И Янукович поедет в Москву, а потом и Путин в Киев -если захочет, мы и туда «байкеров» емуподгоним, чтобы он с ними потусовался...Но никакие пропагандистские разъясненияне отменят той атмосферы презрения ибессодержательности, в которой проходилэтот визит. И отсутствия договоренностейпо вопросам, как принципиальным дляУкраины, так и принципиальным для России,тоже не отменят.


Могут возразить,что сторонынаконец-то договорились относительноморской границы. Но мы по-прежнему незнаем как. Путин и Янукович подписалилишь декларацию, а удастся ли сторонамсогласовать текст самого договора ибудет ли он действительно выгоден дляУкраины. Переговоры о границе на Черномморе и судоходстве по Керченскому каналуидут практически с первого дняпровозглашения украинской независимости,я освещал их еще совсем молодым репортером- и всякий раз казалось, что договоренностьвот-вот будет достигнута. Но ее не удалосьдостичь ни при Кравчуке, ни при Кучме,ни при Ющенко. И если при Януковиче еедействительно удастся достичь за счетфактической сдачи позиций, то естьпревращения канала в зону совместногопользования - это вряд ли можно будетсчесть большим достижением. Но конкретнымрешением - очевидно. Только в Ялте небыло и этого конкретного решения. Небыло ничего, ради чего стоило бы проводитьвстречу в президентском формате.


Вот Путин и не проводил- он просто провел встречу с губернатором,приехал, когда хотел, встретился, с кемхотел, предпочел Януковичу байкера«Хирурга», словом - показал, кто в лавкехозяин. И гордо-непреклонный ВикторФедорович, который с таким брезгливымбезразличием вытирает ноги о нас всех,принял эти губернаторские правила игры,будто все так и должно быть на самомделе и руководитель соседней страныимеет полное право плевать на протокол,тусоваться с мотоциклистами в момент,когда его ждут на переговорах и откровенноиздеваться над коллегой на пресс-конференции.Может мы просто не заметили, как сталисубъектом федерации, а языковойзакон просто уравнял нас в правахсо всеми прочими субъектами и объектами?»,- пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини