MENU

Объединённая оппозиция «Батьківщина» просит «ПротиВсіхів» не голодать в пользу Януковича возле Украинского Дома

2345 2

Объединенная оппозиция «Батьківщина» призывает ночующих возле Украинского Дома на Европейской площади в Киеве общественных активистов прекратить голодовку и присоединиться к акции «Украина против Януковича».

Текст обращения передан в редакцию  uainforg пресс-службой «Батьківщини».

«Объединенная оппозиция «Батьківщина» ценит гражданское мужество участников голодовки, солидарна с ними и готова оказывать им в дальнейшем любую помощь, - сказано в документе.

Однако учитывая ухудшение здоровья голодающих и непосредственную угрозу их жизни «Батьківщина» призывает общественных активистов прекратить голодовку, которую они проводят в знак протеста против языкового законопроекта. Жизнь другого человека, совершенно очевидно, не является ценностью для Януковича, а чья-то смерть не уменьшит его патологической жажды обогащения и не внесет никаких корректив в напряженный бизнес-план этого так называемого президента. Это должны осознать и сами голодающие, и их родители.

Голодовка под Украинским Домом выполнила свою миссию. Совместными действиями общественность, Объединенная оппозиция «Батьківщина», «Свобода» и другие оппозиционные силы заставили председателя Верховной Рады отказаться от подписания т. наз. «закона» Кивалова-Колесниченко. Он не направлен президенту, и он не вступил в силу.

Разумеется, этот тактический успех не ликвидирует угрозы для украинского языка.

Дамоклов меч будет висеть над ним, пока у власти останется Янукович - идейный вдохновитель и главнокомандующий крестового похода против украинского языка. Именно поэтому Объединенная оппозиция «Батьківщина» расширяет «языковой протест» и открывает широкое движение «Украина против Януковича». Оно стартует уже в понедельник, и «Батьківщина» призывает участников голодовки присоединяться к этому движению. Эти молодые люди, очевидно, не хотели идти в политику, но политика уже сама пришла за ними.

Объединенная оппозиция считает своим долгом вместе с патриотической общественностью наступать на режим единым фронтом и не дать ему разделить и поссорить нас. Ускорить конец Януковича - наша общая цель».

Как известно, 9 июля 2012 года вопреки Итоговой резолюции акции в защиту государственного статуса украинского языка, принятой в пятницу, 6 июля 2012 года, возле Украинского Дома, политические партии «Наша Украина» и «За Украину!» решили начать на том же месте самостоятельную акцию протеста.

Вечером в понедельник, 9 июля 2012 года, глава совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк в прямом эфире телеканала TBi повторно заявил о нецелесообразности дальнейшего пребывания оппозиционеров в центре Киева, призвав неравнодушных к угрозе русификации Украины собраться 31 июля 2012 года у здания Верховной Рады. Как отметил Яценюк, в этот день пропрезидентское правящее большинство постарается повторно принять закон Кивалова-Колесниченко.

В свою очередь почётный председатель «Нашей Украины» Виктор Ющенко заявил, что начавшаяся 4 июля 2012 года акция возле Украинского Дома является его личной заслугой.

Политическое голодание продолжают семеро молодых людей. Ими руководит бывший глава Долинской райгосадминистрации Ивано-Франковской области, 31-летний «нашеукраинец» Петро Шкутяк, депутат Ивано-Франковского облсовета. Его отец, народный депутат от «Нашей Украины» Зиновий Шкутяк в 1999-2006 гг. был мэром Ивано-Франковска.

Сотрудничающий с занимающий должность президента Виктором Януковичем политтехнолог Дмитро Понамарчук поддержал демарш «Нашей Украины» и «За Украину!». Об этом он заявил на своей официальной странице в сети Facebook.

По мнению Понамарчука, политическое голодание возле Украинского Дома свидетельствует о неспособности Арсения Яценюк руководить оппозицией.

Спич-райтер Януковича, известный телеведущий Дмитрий Джангиров полагает, что во главе оппозиции должен быть не Яценюк, а удобный для «регионалов» Виталий Кличко, чей избирателей штаб полностью сформирован за счёт «Нашей Украины».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини