MENU

Попы РПЦ отказались без денег отпевать погибших в Крымске

4067 5

 

Вчера представителиКраснодарского регионального отделенияРот-Фронта второй раз побывали в Крымске, пишет в блоге Игорь Ботов.Они привезли с собой гуманитарную помощьжителям, пострадавшим от наводнения.Вся она была передана одному из городскихэвакопунктов, в котором разместилисьпочти 100 человек, ставших в одночасьебездомными. Все, что привезли ребята,было очень востребовано. Немало людейпосле катастрофы остались фактическив одном нижнем белье, поскольку сильнейшийводяной поток их буквально вымывал издома вместе со всеми вещами, мебелью,линолеумом и пр. И хотя люди по-прежнемуеще нуждаются в очень многих вещах, нообщая обстановка в городе уже значительнолучше, чем в предыдущие дни, когдатрагическая безысходность пропитывалавсе вокруг.


Низкий поклон заслуживаютнаши врачи, которые почти без отдыхатрудятся уже четвертые сутки, стараясьпомочь каждому и никого не оставить вбеде. Очень хорошо стали работатьгаишники, о которых пострадавшие горожанеотзываются с уважением. В отличие отполиции, к которой жители в массе своейотносятся почему-то очень негативно.


В город активно сталапоступать гуманитарная помощь, и впервую очередь, питьевая вода, еда ипредметы первой необходимости, нопривозят ее все больше частные лица,которые, совершенно не доверяя власти,стараются развезти помощь адресно ипередать лично в руки.


Улицы города приводятсяв порядок, работают техника и волонтеры.Люди понемногу начинают приходить всебя, но шок от пережитого еще оченьсилен. Иногда на улицах можно встретитьлюдей, которые, непонятно куда бредут,не обращая никакого внимания напроезжающие машины. И в разговорахчувствуется некий стресс от произошедшего,человек вдруг неожиданно начинаетплакать или смеяться, не в силах совладатьс собой. По большому счету городу остротребуются психологи, но о том, что такаяслужба действует сейчас в Крымске, намслышать не приходилось.


Уже при въезде в городчувствуется некая аура, которая виситнад городом как огромное черное облако.«Запах трагедии», - сказал кто-то изнаших ребят. И ощущение это настолькояркое, что накладывает свою печать навсе вокруг. Город просто пропитан бедойи ненавистью к власти.


О власти в Крымске никтодаже равнодушно слышать не может. Самыемягкие слова, которые говорят в ее адрескрымчане, даже писать неудобно. И людисовершенно справедливы в своем гневе.Те же главы районных администрацийпочему-то посчитали своим долгомнепременно отметится в Крымске. И ладнобы, если бы они хоть что-то сделали приэтом для пострадавшего города. А то всебольше приезжают просто так, потусоваться.Даже гуманитарную помощь, которую онивезут и выдают за государственную, пофакту все та же помощь частных лиц,которые заставляют ее собирать вдобровольно-принудительном порядке.Нет, люди помочь не против, они и самиедут, даже часто после работы, чуть лине на ночь глядя, ибо работая, просто неимеют другого времени съездить за200-300 км. Но когда сделанное тобойприписывают себе те, кто по долгу своейслужбы обязан это делать и у кого дляэтого есть немалые государственныесредства, это очень возмущает.


Вот, к примеру, какоеписьмо рассылают всем бюджетныморганизациям в Адыгее, предлагая каждомуслужащему все перечисленное закупитьна свои деньги:

 

 


Среди крымчан резкоупало доверие и к церкви. Людей простопотрясло, что попы РПЦ вчера отказалисьбесплатно отпевать погибших. Посколькувыжившие оказались сейчас в такойситуации, что не имеют ни копейки денег,чтобы заплатить попам, усопшие уходятв последний путь без отпевания. Ни однацерковь так и не приютила никого избездомных, не удосужилась расщедритьсяни на еду, ни на воду, ни на средствагигиены. От церкви пострадавший городне получил ни крохи помощи. А о том, чтонаш патриарх отказался разместить хотького-то из пострадавших у себя во дворце,в котором не одна сотня комнат, и которыйрасположен недалеко от Крымска, ужеписали даже в интернете.


Власть всеми силамипытается остановить распространениеправды по ситуации в Крымске. Особоевнимание уделяется интернету, по которомуинформация имеет особенностьраспространяться чуть ли не мгновенно.В поддержку власти работают тысячиинтернет-троллей, которые всеми силамипытаются осмеять, оплевать и обвинитьво лжи тех, кто не боится говорить правду.Тех, кто не считает нужным скрыватьистинное положение дел, обвиняют чутьли не в экстремизме и терроризме, вразжигании вражды и ненависти междулюдьми, называют злобнымичеловеконенавистниками.


Но разве источникомненависти является народ? Разве не самавласть сделала все, чтобы ее ненавиделии презирали? Разве не она крайне разозлилалюдей своими поступками? Взывая к народу,чтобы он был добрее, надо сначалапонимать, что добрее народ станет тогда,когда будут столь же добрыми к нему. Чтовласть сеет, то и получает. Пока настоящийэкстремизм и даже терроризм народ видиттолько от самой власти. Сознательноуничтожить целый город, утопить несколькотысяч жителей – разве это не терроризм?Пригнать в город бронетехнику в первыйже день трагедии вместо полевых кухонь- это не терроризм?


Разве бегать по городуи собирать подписи у пострадавшихкрымчан о том, что якобы было оповещениео наводнении, как это делает сейчаскрымская администрация, обещая взаменматериальную помощь людям, лишеннымвсего, - это не демонстрировать ненавистьк своему народу?


Народ совершенносправедливо и закономерно отвечаетвласти взаимностью. Ткачев второй разявно побоялся приехать в Крымск, хотяи назначил людям встречу, его вполнемогли убить... И это, к сожалению, нешутка. Люди власти того, что случилось,не простят никогда.

Больше всего возмущаетлюдей отсутствие нормальной организацииспасательных работ. Такое ощущение, чтоникто ничем не управляет, никто ни зачто не отвечает и никто ничем не руководит.И какая колоссальная разница с тем, какпомощь в чрезвычайных ситуациях былаорганизована в Советском Союзе! И дажев разгар перестройки советская системапомощи при катастрофах была на довольновысоком уровне. Одному из представителейкраснодарского Рот-Фронта в 1989 годупришлось поработать на катастрофе подУлу-Теляком, когда от утечки газавзорвались два проходящих мимо другдруга поезда. Тоже страшное горе иогромная трагедия для всей страны!Бесхозяйственность, спровоцированнаядемократами-перестройщиками уже началатворить свое черное дело на нашей земле.И тем не менее, организация спасательныхработ - как небо и земля, если сравниватьс крымской трагедией! Мгновенно былизадействованы все службы. Тысячи людейчерез час были на месте катастрофы! Быловсе, что нужно и врачи, и необходимоеоборудование, и люди, и техника! Идеальнаяорганизация из единого центра, руководящеговсеми спасательными и восстановительнымиработами!


А сейчас в Крымске людейпросто кинули на произвол судьбы. Еслибы не сердобольные жители соседнихгородов и станиц, многим крымчанам,пережившим наводнение, выжить бы точноне удалось.


Крымск ярко и нагляднопоказал всей России – систему гражданскойобороны в стране уничтожили. Не простоже так она совершенно не сработала вКрымске? Содержать ее дорого, а власть,похоже, не хочет ни копейки тратить нанародные интересы. Ведь то же самоепроисходит и с ЖКХ, и с образованием, исо здравоохранением. В Крымске властьрасписалась в своей полной неспособностизащитить свое население. Причем властьвсех уровней. И люди это прочувствовалина своей шкуре.


Личную безопасностькаждый сам себе никогда не обеспечитпри всем желании. В подобных катаклизмахвозможно только коллективное спасение,когда один помогает другому, и когдазаранее имеется организация, котораяпризвана руководить массами людей втакой критический момент. Историческиэто было понято человеческим сообществомочень давно. Потому и возникло государствокак система управления большими массаминарода в целях выживания народа какцелого. Без того, чтобы наладить нормальноеуправление по всей стране, спасения изащиты быть не может. Один в поле невоин.


Капитализм нам яснопоказал, что защиты своему населению вфорс-мажорных ситуациях он дать неможет. Зачастую он сам становитсяисточником и причиной таких ситуаций!Капитализм не совместим с жизньючеловечества. Везде, где он появляется,он несет смерть и горе. И только совершеннонаивный и недалекий человек не видитза красивой европейской витринойкапитализма того, что витрина эта стоитна костях и горе миллионов обездоленныхлюдей других стран мира. Россия двадцатьлет назад добровольно подставилаевропейскому капитализму свою спину.И теперь она пожинает плоды своейглупости.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини