MENU

«Критика Киева со стороны Брюсселя – лишь театральное представление» - Эльмар Брок

1055 0

Несмотря на критику Брюсселем судебных процессов против лидеров оппозиции на Украине, Европейский Союз, похоже, готов упростить визовый режим не только для украинских журналистов, но и для судей и прокуроров.

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Эльмар Брок (Elmar Brok) возмущен. «Я приветствую облегчение визового режима для представителей украинского гражданского общества, - заявил Deutsche Welle глава комитета по международным делам Европарламента. - Но льгот для функционеров режима Януковича в этом соглашении не должно было быть».

По словам Брока, депутата парламента ЕС от правящего в Германии консервативного Христианско-демократического союза (ХДС), получается так, будто критика Киева со стороны Брюсселя – «лишь театральное представление».
 
Поводом для возмущения депутата стало соглашение о дальнейшем упрощении визового режима между Европейским Союзом и Украиной, текст которого в начале июля одобрила на своем заседании Еврокомиссия. Теперь документ должен утвердить Совет ЕС, затем он должен быть подписан и ратифицирован парламентами ЕС и Украины.
 

Документ среди прочего расширяет список так называемых «льготных категорий», представители которых смогут получать визы в ЕС в упрощенном порядке и на более длительный срок, - издание Deutshe Welle  в пресс-службе Еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальстрем.

Например, это касается представителей украинских неправительственных организаций, которые ездят на семинары и конференции в страны ЕС. Меньше документов, необходимых для получения визы в страны Евросоюза, нужно будет представлять и журналистам.

 
Но критику Эльмара Брока вызывало включение в список льготников вовсе не журналистов. Согласно одобренному Еврокомиссией соглашению, бесплатную пятилетнюю шенгенскую визу смогут получить депутаты Верховной Рады и областных советов, судьи Конституционного и Верховного судов Украины, а также прокуроры как национального, так и региональных уровней и их заместители. Фактически речь идет о людях, напрямую или косвенно причастных к тому, что в европейских СМИ называют «сворачиванием демократии» в Украине.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини