MENU

В Белоруссии разразился шпионский скандал

1207 0

Заявления Минска о разоблачении резидентуры литовскойразведки являются пропагандистскими атаками, на которые Вильнюс не собираетсяотвечать таким же образом, заявил 19 июля премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюсв интервью радиостанции Ziniu radijаs, - пишет Катерина Ризанчук katerizanchссылаясь на «Белорусскиеновости».

Напомним, 12 июля КГБ Беларуси объявил о том, что пресеченашпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересахспецслужб Литвы.

«Наши соответствующие агентства очень ясно сказали о своихвыводах. Эти пропагандистские атаки нас немного удивляют, но мы не собираемсяреагировать на них такими же методами», - сказал Кубилюс.

Комментируя двусторонние отношения Литвы и Беларуси, премьеротметил, что Вильнюс осуществляет общую согласованную политику ЕС в отношенииМинска. «Европа стремится помочь Беларуси стать демократическим государством,уважающим права человека, а как этого достичь — это вопросы тактики, по которыммы ведем активные дискуссии», - отметил Кубилюс.

Он также подчеркнул, что Литва хотела бы видеть единуюполитику ЕС, и не только в отношении Беларуси, но и в отношении всего «регионавосточного соседства» (страны-соседи ЕС, в отношении которых разработана такназываемая Европейская политика соседства). «Я считаю, что ключ к решениюпроблем Беларуси, к тому, как помочь ей стать более демократической страной,следует искать в отношениях не только с самой Беларусью, но и с более широкимрегионом», - подчеркнул литовский премьер.

По его словам, «если ЕС удастся осуществить эффективную,энергичную, динамичную и имеющую ясный стратегический интерес политику вотношении всего «региона восточного соседства», помогая таким странам, какМолдова, Украина, южно-кавказские страны, подтянуться к ЕС, интегрироваться вЕС намного быстрее и эффективнее, на этом пути появится намного больше возможностейпомочь Беларуси». 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини