MENU

Однопартийность приведет к краху Украины - Портников

1493 3

Полтавский мэр Александр Мамай,вступивший в Партию регионов со словами о том, что «когда у власти однапартия, то в стране будет порядок» и что «управлять должна единаяполитическая сила», на самом деле выразил мнение, которым могли быпохвалиться многие представители украинской политической элиты -только, в отличие от мэра, они немножко стесняются.

И я бы не спешил обвинять Александра Мамая и других приверженцев подобных взглядов в том, что они просто не любят демократию и стремятся возродить руководящую и направляющую роль КПСС в ее новой «региональной» инкарнации. Дело, в первую очередь, не в демократии, дело в экономике. У нее свои законы и от них не скрыться ни в Киеве, ни в Полтаве, ни в Донецке.

Многопартийность, состязание партийных программ, конкуренция на общенациональных и местных выборах - все это очень хорошо, когда в стране существует экономический плюрализм. Но в феодальном государстве, в котором государственная собственность конкурирует с олигархической, вся эта многопартийность - баловство не для мэров. Тот же Мамай баллотировался в мэры Полтавы при поддержке полупридуманной декоративной партии, чтобы сохранить хотя бы видимость самостоятельности. И что толку? За деньгами все равно приходится обращаться все в ту же партию. А там «своим» дают куда охотнее - тем паче, что денег все меньше и на всех уже не хватает.

Остается присоединяться к лагерю победителей - тем более, что никакого другого лагеря просто нет. Оппозиция? Какая там оппозиция? Она нищая, ее представителей не видно на мажоритарке. Мэр-оппозиционер - приговор городу. Губернатор-оппозиционер - приговор области, да и не бывает таких губернаторов отродясь.

Украина это не придумала, вовсе нет. Олигархия - это всегда однопартийность или декоративная конкуренция. И социализм здесь совершенно не обязателен. В какой-нибудь Индонезии генерала Сухарто тоже существовала вполне себе однопартийная политическая система. И в Турции времен Ататюрка и его ближайших наследников тоже... Таких примеров можно привести превеликое множество. Более того, когда в олигархической системе появляется номенклатурная конкуренция и у власти - несколько центров, это приводит исключительно к хаосу и краху.

Именно такой была конкуренция после 2004 года, которую преемники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко так любят называть руиной. Другое дело, что олигархическое однопартийное управление тоже рано или поздно приводит к краху - а к чему же еще? Номенклатурный разброд при «олигархах» - это мутная вода. Номенклатурное единство и партийный триумф при «олигархах» - это стоячая вода. Никакие реформы в такой ситуации невозможны, как невозможен и отбор сильных инициативных кадров.

Торжествуют коррупция, некомпетентные решения, криминалитет, непонимание общих экономических законов. Коридоры власти до краев наполняются проходимцами и негодяями, использующими ситуацию для личного обогащения. Государственная казна опустошается, страна оказывается неспособной к поддержанию уровня жизни малообеспеченных и созданию перспектив для тех, кто хочет работать и проявлять инициативу. В странах с сильной армией в такой ситуации происходит государственный переворот - единая и неделимая партия запрещается, ее руководители отправляются в тюремные камеры или в эмиграцию. В странах, где сильной армии нет, а государство - всего лишь условность, происходит народный бунт.

Учитывая отсутствие в Украине вооруженных сил как таковых, нас ожидает второй вариант. Мэр Полтавы еще не раз пожалеет о своем решении и своих опрометчивых словах - как, впрочем, и всете, кто искренне ассоциирует порядок с болотом.

 

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини