MENU

Правительство Азарова постановило считать украинского поэта Шевченко русским прозаиком

1113 2

Интересное сообщение распространила пресс-служба Кабмина. Приводим его текст полностью без правок:

«Премьер-министр Украины Николай Азаров искренне уважает украинский язык, а творчеством Тараса Шевченко (как литературным, так и живописным) восхищается и достаточно глубоко его знает.

Именно это дало ему возможность сделать вывод (кстати, не литературоведческий, а личный), что творческое наследие Кобзаря на украинском языке совершеннее и возвышеннее, чем на русском.

Что касается «малороссийского языка», то эти определения выхвачены из контекста, поскольку в интервью Николая Азарова говорилось, что так украинский язык пытались определить в Российской империи в тот период творчества Шевченко, о котором говорилось.

Таким образом, никаких оснований видеть даже намек на неуважение к языку и творчеству национального гения Украины нет. Тернопольская краевая организация Народного Руха Украины (которая распространила по этому поводу заявление, очевидно, не поддержанное НРУ в целом) должна быть вполне уверена в этом.

Вместе с тем вынуждены подчеркнуть, что необразованность, более того, воинствующее невежество демонстрируют именно те, кто утверждает, будто Тарас Григорьевич Шевченко написал лишь «несколько рассказов на русском языке».

По нашей просьбе старший научный сотрудник, ученый секретарь отдела шевченковедения Института литературы им. Т.Г.Шевченко Национальной академии наук Украины Александр Бронь подтвердил: «Большая часть прозы Тараса Шевченко, в частности его повести, написаны на русском языке. С многочисленными украинизмами и диалектизмами».

Он также подтвердил, что большинство писем Шевченко также написаны на русском: «Письма написаны преимущественно на русском языке. Есть письма, написанные на двух языках - русском и украинском и небольшое количество украиноязычных».

Собственно, чтобы убедиться в этом достаточно открыть полное собрание произведений Т.Г.Шевченко. Прежде чем садиться писать гневные заявления».

Сергей ПОЛТАВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини