MENU

Из-за упадка украинской экономики и политики власти иностранные банки бегут из Украины

1785 0

 

 

Закрытиепредставительств, сокращение видовдеятельности и вывод капитала за рубеж- так в последнее время ведут себяиностранные банки в Украине. Финансовыеаналитики не ждут их скорого возвращения,-  сообщает изданиеDeutsche Welle.


Наметившийся оттоккапитала иностранных банков из Украиныв ближайшее время может только усилиться,- считают независимые эксперты. Причинойтому украинское правительство считаетдолговой кризис в еврозоне. Но аналитикирынка объясняют бегство европейскихбанков замедлением экономическогороста, негативным влиянием теневойэкономики и политическими рисками наУкраине. А также новыми перспективамидля инвестиций в других регионах.


С 7 июня шведская группаSkandinaviska Enskilda Banken уже не являетсясобственником киевского SEB Банка. Егоадминистрация сообщила, что торговаямарка «SEB Банк» используется временно,только «до запуска нового бренда». Иэто лишь один из примеров. «Альфа-банк»(Украина) объявил о покупке розничногопортфеля Societe Generale Group, которая владеетукраинским «ПроФин Банком».


Владелец «Смарт-Холдинга»Вадим Новинский в июне подтвердилпоявившуюся в прессе еще осенью 2011 годаинформацию, касающуюся переговоров опокупке у немецкого Commerzbank украинскогобанка «Форум». Председатель правленияэтого банка Вадим Березовик сказалжурналистам, что он «не знает, на какомэтапе сейчас находится сделка». В самомCommerzbank не подтвердили, но и не опроверглиэто сообщение.


В минувшем году чешскаягруппа PPF продала свой Home Credit Bank в Украине,а голландско-израильская TBIF FinancialServices нашла новых владельцев для VAB Bank.Еще раньше от украинских «дочек»избавились Bank of Georgia, немецкие Dresdner Bankи Bayerische Landesbank, британский банк HSBC ипольский Bank Pekao. Эксперты объясняютотток иностранного банковского капиталаиз Украины крахом надежд на получениесверхприбылей в этой стране.


В 2005-2008 годах вокругукраинских банков не стихал ажиотаж.При их покупке европейцы давали ценудо пяти уставных капиталов. Доляиностранного капитала в украинскойбанковской системе достигла 42 процентов.Розничные кредиты росли на 30-50 процентовв год. А их доходность была гораздо выше,чем в Евросоюзе: 10-16 процентов годовыхпротив трех-четырех процентов в ЕС.Вложения иностранных банков в ихукраинские дочерние предприятия наначало 2009 года составляли 30-40 миллиардовевро, сообщил DW управляющий партнеринвестиционной фирмы Capital Times ЭрикНайман.


 Но сегодня,как сказал аналитик, этих средствосталось не более 5-10 миллиардов. Остальныебыли выведены из страны. Найман считает,что на это повлияло сразу несколькофакторов, среди которых замедлениероста экономики Украины. «Если бы у ЕСне было нынешних финансовых проблем,внутриукраинские проблемы были бы ещетерпимы. Но совокупность всех факторовзаставляет европейские финансовыеучреждения сворачивать свою деятельностьи выводить капитал», - уверен эксперт.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини