MENU

Цены на зерно в Украине достигли максимума - Бизнес и Балтия

3105 0

Стоимость пшеницы в Украине достигла максимума за последнийгод, составив 238 долларов за тонну.

За последний месяц стоимость пшеницы выросла на 13,5%. Более дорогой пшеницабыла только 1 июля 2011 года, когда цена составляла 248 долларов затонну, - пишет латвийское деловое издание «Бизнес и Балтия».

Одновременно на 17,4% подскочила и экспортная цена, составляющая теперь 310долларов за тонну. Что касается цены на кукурузу, то она повысилась на 8,4% –до 201 доллара за тонну, а экспортная – на 14%, до 278 долларов за тонну.

Такое положение дел объясняется ростом цен на зерно по всему миру. На Чикагскойтоварной бирже сентябрьский фьючерс на пшеницу вырос за месяц более чем натреть – до 9,4 доллара за бушель, или 345 долларов за тонну. Кукуруза тамсейчас стоит 323 доллара за тонну.

Т.е. в Украине цены на зерно следуют в фарватере мировых, но с двухнедельнымзапозданием. Но, несмотря на рост цен, аграрии и зерновые трейдеры не спешатзаключать контракты, ожидая, что зерно подорожает еще сильнее.

Цены на зерно достигли исторического максимума и в России. В конце июняроссийская пшеница в черноморских портах достигла стоимости в 9 тысяч рублей(290 долларов) за тонну.

Мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою выросли до рекордных с 2008 годазначений из-за засухи в США. Зерновые и масличные культуры подорожали ссередины июня на десятки процентов. От засухи пострадали также страны ЛатинскойАмерики. В то же время евразийские государства в меньшей степени испытывают вэтом году трудности с выращиванием и уборкой зерна. Они, наоборот, страдают отнаводнений, особенно, Китай.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchuk, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини