MENU

Ученые патентуют «светящуюся бумагу»

598 0

 


Представьте себе комнатус обоями, которые светятся от одноговашего прикосновения. Теперь этовозможно, так как ученые придумали метод«выращивания» светодиодов прямо наповерхности бумаги, или даже печатанияих на ней с помощью принтера.

Группешведских ученых удалось первыми в мире,исключительно при помощи химическихметодов, «вырастить» на поверхностиобыкновенного листа бумаги несколькополноценных светодиодов. Об изобретенииученых пишет молдавскоеиздание «Коммерсант плюс».

Специалистысмогли построить рабочую цепь изэлектронных и фотонных неорганическихполупроводников за счет использованиянаностержней оксида цинка, нанесенныхна тонкий слой полупроводниковогополимера – полидиэтилфлуорена.

Исследователиутверждают, что сама по себе новаятехнология открывает невиданные просторыдля творчества. Теоретически, с еепомощью можно заставить светиться любойобъект, причем, не только бумагу. Например,светодиоды можно будет «вырастить» наткани и изготовить из нее светящуюсяодежду, шторы и т.д. Специалисты ужеподали заявку на оформление патента насвою технологию.

«Впервые кому-тоудалось выстроить электронные и фотонныенеорганические полупроводниковыекомпоненты непосредственно на бумагес помощью химических методов», - отмечаютисследователи.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини