MENU

Подписав языковой закон Владимир Литвин становится соучастником преступления - заявление

710 0

 


Блогер Борис Кушнирукна своей странице размещает заявлениедвижения добровольцев «Простір свободи». В заявлении говориться о том, что подписав закон Колесниченко-Кивалова, спикер Владимир Литвин становится соучастником преступления.

Подписав 31 июля 2012законопроект Колесниченко-Кивалова«Об основах государственной языковойполитики» (N9073), председатель ВерховнойРады Владимир Литвин сознательно сталпрямым соучастником преступления идолжен нести за это уголовнуюответственность.


Даже если абстрагироватьсяот крайне опасного содержаниязаконопроекта, единодушно осужденноговсеми возможными украинскими имеждународными экспертами и всемипрофильными институтами власти;


даже если не учитыватьтого факта, что по нормам регламентаэтот проект не должен быть не тольковынесен на рассмотрение, а такжезарегистрирован;


даже если закрыть глазана откровенную фальсификацию голосованияза этот проект как 5 июня, так и 3 июля2012 года, поскольку за него голосоваликарты десятков отсутствующих депутатов,невозможно закрыть глаза на то, что 3июля 2012 года вообще не произошло никакогопринятия закона во втором чтении.Рассмотрение законопроекта во второмчтении - это не просто неоднократноенажатие кнопок, а вполне конкретнаяпроцедура, определена статьями 117 - 123Закона о регламенте Верховной РадыУкраины.


Принятие закона вовтором чтении невозможно без формированияпрофильным комитетом Верховной Радытаблицы с 2054 поправками, внесенныминародными депутатами, без докладапредседателя комитета, без возможностиавтора каждой поправки выступить в егоподдержку, без рассмотрения всех поправокпо надлежащей процедуре.


Это сложная многочасоваяпроцедура, которая никогда в историиукраинского парламентаризма не была так грубо попрана, как это произошло 3июля 2012 года.


Тщательное рассмотрениеконкретного текста проекта, комитетдолжен в определенный им самим (а некакой-либо партией) срок внести на второечтение и который должен быть роздандепутатам минимум за 10 дней до голосования,партия регионов и ее сателлиты во главес вице-спикером Мартынюком заменилифарсом - внезапным голосованием с голосаза текст, принятый в первом чтении,является абсолютно незаконным.


И это прекрасно знаетВладимир Литвин, именно поэтому долгоевремя не подписывал законопроект 9073 инаписал заявление об отставке.


Внеочередная сессияВерховной Рады 30 июля ничего не изменилав правовом статусе бумажки, представленногоЛитвину на подпись как будто принятзакон - ведь этот текст не рассматривалсяи не принимался во втором чтении, ипоэтому априори не является и не можетбыть законом.


Осознавая это и подписав«закон», который не был принят впредусмотренный для законов образом,Владимир Литвин присоединился к числупреступников, которые уничтожаютукраинский язык и украинский парламентаризм.За это он вместе с другими соучастникамипреступления должен понести ответственность.Если не сейчас, когда его покрыватькоррумпированный режим, то последемонтажа этого режима и восстановленияв Украине конституционного правовогопорядка.


То же должно касатьсяи Виктора Януковича, если он подпишетэтот взрывоопасный фальсификат какбудто Закон Украины.


Тарас Шамайда, Движение добровольцев«Простір свободи».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини