MENU

Футболист-политик Андрей Шевченко. Портрет без ретуши

3452 1

  

«Родился 29 сентября1976 года в селе Дворковщина, Яготинскийрайон (Киевская область). Первые годыего жизни прошли в Дворковщине, затемв 1979-м семья переехала в Киев, в один изновых городских районов — Оболонь», -об этом сообщается в блоге genshtab-info.

«Андрей мог родиться в ГДРи мог претендовать на немецкое гражданство.Если, конечно, была бы такая потребность.Отец футболиста, прапорщик советскойармии Николай Григорьевич Шевченкослужил в группе советских войск вГермании. Но когда до рождения Андреяоставалось несколько месяцев, материбудущей футбольной звезды ЛюбовиНиколаевне посоветовали отправитьсяна родину. Вскоре должен был последоватьи перевод мужа в Киевский военный округ.29 сентября 1976 в селе ДвиркивщинаЯготинского района Киевской областиродился мальчик, которому дали имяАндрей. «Вырастет – офицером будет.Даже генералом», – говорил тогда НиколайШевченко. Дослужившийся до прапорщикаотец хотел видеть Андрея военным, причемвысокопоставленным. Но судьба распорядиласьиначе.

Вскоре после рождения сынасемья Шевченко переехала в Киев. ТамАндрей пошел в первый класс 216-й среднейшколы, усиленно занялся футболом.


Оказавшись в Миланена знаменитом стадионе «Сан-Сиро»,Андрей сходил с ума от счастья: «Сон!Фантастический сон!» — думал он. С техпор украинский юноша бредил только«Миланом». «Играть в такой команде! Вотнастоящее счастье!» Но через неделю сонзакончился и нужно было возвращатьсяв Киев, в 216-ю среднюю школу. Перед выездомв аэропорт Андрей решил не идти назавтрак. Он хотел успеть сбегать настадион и еще раз взглянуть на чудо-арену,попрощаться. Прибежал на стадион, постоялнесколько минут у зеленого газона ибросил пятикопеечную монету на поле,загадав: «Чтоб вернуться!»


Дома он с еще большимусердием стал тренироваться и однозначнорешил посвятить себя спорту и статьфутболистом. Учителя любили Андрея ине стали ему мешать, несмотря на то, чтоэто не самым лучшим образом отражалосьна его успеваемости. Из-за постоянныхразъездов он пропускал много занятийи не блистал высокими оценками. «Как жеты, Андрюша, будешь за границей общатьсяс людьми без знания иностранного языка?»— спрашивала преподаватель английского.«Припечет — выучу», — отвечал он.


В 1994г. Андрей Шевченкосделал хэт-трик за «Динамо» в ЛигеЧемпионов, в Барселоне. Матч тогдазакончился со счетом 4:0. Уже тогда «Милан»был готов заплатить за украинскогофорварда 17 млн. долларов, но руководство«Динамо» посчитало эту сумму слишкоммалой, и не продало Андрея. Через 2 годабоссу «Милана», Сильвио Берлускони всеже удалось договориться с ГригориемСуркисом, владельцем «Динамо». Сумматрансфера составила 25 млн. долларов. Ивот 2 июля 1999г. Андрей Шевченко официальноподписал контракт с итальянскимклубом.

После перехода в «Милан» уШевченко начался лучший период егофутбольной карьеры. В первый же год онзабил 24 мяча, и стал лучшим бомбардиромИталии. Стоит также, отметить, чтофутболисты «Милана» вполне нормальноприняли Андрея Шевченка в свои ряды иочень быстро сыгрались с ним. Лучшимпартнером по команде оказался Кака.Именно Андрей Шевченко и Кака сталилучшей связкой в мире футбола. Оба плоховладели иностранными языками, но оченьхорошо понимали друг друга на поле.Вскоре это переросло в крепкуюдружбу.

Андрей очень быстро покорилитальянских «тифози». Всего через паруматчей ему уже не давали проходу, просяавтограф. Им начали интересоваться нетолько фанаты, но и высокопоставленныев обществе люди, его начали приглашатьна различные светские приемы. Именнона них Андрей Шевченко подружился сознаменитым дизайнером Армани и нашелсвою «вторую половинку» Кристен Паззик,на которой он впоследствии иженился.

Модельер организовалвечеринку, на которой очаровательнаямодель Кристен Пазик подошла к футболисту,пожала руку и сказала, что восхищаетсяего игрой. Сразу после этого она ушла,но сердце Андрея Шевченко уже былопокорено.

«Я стал расспрашиватьтоварищей о ней, просил их познакомитьнас, – поделился воспоминаниями Андрей.– Понимаете, для меня очень важна вженщине сама личность. Насколько онаинтересный человек, насколько онаэрудирована, какие у нее интересы.Поэтому, мы с Кристен очень-очень быстронашли общий язык. И большая симпатия,которая сразу же возникла между нами,переросла в любовь».

У звездной парыдвое сыновей. Шевченко признается:главным его приоритетом теперь сталасемья. Он готовился к рождению сыновейДжордана и Кристиана серьезно, «какк выходу в открытый космос». Чтобыприсутствовать при родах, Андрею пришлосьсовершать экстремальные поступки: когдаКристен увезли в больницу, он ехал сосвоей командой на сборы.


«Мы ехали с базыМиланело, в Дженуа, – рассказал АндрейШевченко. – Я, как обычно, позвонилКристен, чтобы узнать, как ее самочувствие.И вдруг она сообщает, что у нее отошливоды, жена уже вызвала такси, чтобы ехатьв роддом. Я резко закричал: «Стоп,автобус!». Ребята, конечно, все поняли.Впереди ехала машина эскорт, которая иотвезла меня с мигалками в больницу».


На крестинах первенцаАндрея Шевченко присутствовал самСильвио Берлускони. Он хотел статькрестным отцом первенца футболиста, нотак и не стал им. Сильвио Берлускони былженат вторым браком, а католическаяцерковь  не разрешает тем людям,которые разведены быть крестными. 

Впрочем,свои отношения с Берлускони Шевченкоразорвал из-за жены. 


В 2006 году украинскогофорварда «Челси» Андрея Шевченкообвинили в том, что он выполняет командысвой жены, как домашняя собачка. Скандалразразился после рождественскойвечеринки, которую владелец «Милана» СильвиоБерлускони по традиции устроил длясвоих питомцев.


Владелец «Милана»,по утверждению The Sun, дал уничижительнуюхарактеристику Шевченко, который летомперешел в «Челси» за рекордныедля минувшего межсезонья 50 миллионовевро.


Я являюсь полновластнымхозяином в своем доме и все ответственныерешения принимаю самостоятельно, а дляШевченко главное - выполнять прихотижены, - цитирует Берлускони британскаяпресса. - Он бежит по первому ее требованию,как домашняя болонка. Кристин захотелав Лондон, и он ради ее каприза бросилклуб, который сделал его великимфорвардом. Настоящий футболист «Милана»и настоящий мужчина так бы никогда непоступил, - заявил Берлускони.


Вице-президент АдрианоГаллиани разъяснил, что Берлусконидействительно позволил себе на вечеринкенесколько резких выражений, но они былиадресованы самому себе. Якобы боссникогда бы не назвал «юбочником» человека,который столько сделал для «Милана».


Шевченко и сам нескрывал, что уехал в Лондон исключительноиз-за семьи. Он владеет украинским иитальянским языками, но совершенно незнает английского, который являетсяродным для его жены, американской моделиКристин Пазик, и старшего сына. Женанастаивала, что в Британии англоязычныйДжордан сможет получить более качественноеобразование.

Летом 2012 года лучшийфутболист Украины Андрей Шевченко ушелиз футбола. Он передумал играть вамериканском клубе и отправился вполитику. Он стал вторым номеромизбирательного списка партии «Украина— вперед!», созданной бывшей соратницей Юлии Тимошенко НатальейКоролевской.

Шевченко реальнопретендует на депутатский мандат вВерховной Раде. Спортсмен, бывший членСоциал-демократической партии,поддерживавший то ВиктораЯнуковича, то ВиктораЮщенко, теперь видит себя парламентарием.


Андрей Шевченкорассказал «Известиям», почему готовпроменять футбольные страсти наполитические баталии Верховной Рады.

Вчастности он заявил, что он не рассматриваетвариант совмещения спортивной карьерыс политической. Но он хочет обязательно«сделать прощальный матч - не официальнуювстречу, а матч товарищеский, для друзей.Сейчас моя карьера как футболистазакончилась. Я поставил точку и началновую карьеру - политическую», - заявилШева.

На вопрос: Зачем сильномуфутболисту политические игры?, - Шевченкоотметил: «Мы около года общались сНатальей (Королевской - ред.) и я принялэто решение», - признался Шева.

Пословам Шевченко, он теперь даже несмотрит матчи с участием «Динамо»,поскольку он стал слишком занят.


«Я очень занят, сижу вофисе и решаю ряд важных вопросов.Столкнувшись с политикой, становишьсяочень занятым. В этой сфере очень многонового», - объяснил уже не спортсмен, ноеще не политик.

Андрей также сказал,что он предпочел Королевскую Кличко,не потому, что она женщина, и она емуболее симпатична, а потому, что по мнениюШевы, это новая партия, где есть новыелидеры. «В основном это люди, которыеникогда не были в политике ранее. Наталья- очень целеустремленный человек, которыйхочет сделать многое. И вместе мы сможемизменить нашу страну».

Вместе с тем,Шевченко отметил, что это никоем образомне повлияет на его дружбу с Кличко, и«мы как два великих спортсмена будемделать всё, чтобы эта страна развивалась».

Новместе с Кличко, они не собираютсяотстаивать свои убеждения кулаками,как последнее время стало принято вукраинском парламенте, тем более он несобирается драться с Кличко, если изпозиции будет отличаться.

«Мы будемотстаивать свои мнения словами», - сказалспортсмен Шевченко, который, наверное,еще так и не понят, что убедить словомвсегда более сложно чем, кулаком, темболее бывшему спортсмену, который неимеет опыта ни оратора, ни политика.

Сможетли надолго задержаться в Украине АндрейШевченко, неизвестно никому», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини