MENU

Под Ниагарским водопадом пробурили большущий туннель

1305 0

 

В Канаде закончилась прокладка крупнейшего в мире туннеля, который проходит под Ниагарским водопадом.


Буровая машина под названием Big Becky («Большая Бекки») прошла 10,2 км под землей и вышла на поверхность 13 мая, в пятницу. Там на торжественной церемонии присутствовал Далтон Макгинти, премьер-министр Канады.


Начато создание туннеля в две тысячи шестом году в рамках проекта, посвященному источнику возобновляемой энергии. Диаметр туннеля составил 14,4 метров, сообщает newsreading.

 

Крупнейшая в мире буровая машина по прокладке тоннелей в твердом грунте и скальных породах «Большая Бекки» работала на глубине около 40 метров (чтобы вибрации не ощущались на поверхности) и произвела около 1,6 млн кубических метров отработанного материала. Весит «Бекки» около 4 тыс. тонн.

 

Ее появление на поверхности приветствовал премьер провинции Онтарио Далтон Макгинти. Несмотря на то, что затраты на прокладку тоннеля оказались в 2 раза выше предполагаемых, он остался доволен результатом. Д.Макгинти отметил, что дороговизна проекта в данном случае не имеет особого значения, поскольку тоннель рассчитан на 100 лет работы и обеспечит электроэнергией 160 тыс. домов.

 

«Есть свет в конце тоннеля», – заметил по этому поводу житель канадского города Ниагара-Фоллз Крис Кэмпбелл.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини