MENU

Как отучить ребенка ругаться матом

658 1

 

Ребенокможет услышать матерные слова гдеугодно, на улице, в школе, дома и такдалее. Очень сложно отучить ребенкаругаться матом, если он его слышит дома,от родителей или от других членов семьи.Здесь ребенок берет пример с людей,которые проживают с ним на однойтерритории, и в данном случае отучитьего ругаться практически невозможно. 

Незабывайте о том, что вы подаете примерсвоему ребенку, если вы курите, то великавероятность, что и ребенок будет курить,то же самое касается мата. 

Для началаразберемся, какого возраста ребенок,чем он младше, тем легче его отучить.Дети возраста, примерно, трех летвпитывают всю информацию как губка, вособенности глупости и нехорошие слова.Ребенок мог услышать ругательство гдеугодно, хватает одного слова из устпроходящего мимо человека и всё, оноотложилось в его сознании. Многиеродители считают, что клин клиномвышибают, и начинают наказывать ребенкаремнем или бить по губам за такие слова,но это не лучший способ, так как в этомвозрасте ребенок может не понять, зачто его наказывают. В противном случаевозникнет психологическая травма. Самыйпростой способ отучить ребенкасквернословить, это не обращать вниманияна такие слова, вскоре он забудет об ихсуществовании. Второй способ, этообъяснить, что так говорить плохо инекрасиво, что говорят такие словатолько плохие и невоспитанные люди.


Чем старше ребенок,тем сложнее его отучить. Здесь кромеобъяснения, что так говорить плохо,потребуется выяснить, почему он ругается.Чаще всего ребенок пытается «бытькрутым» и равняется на популярныходноклассников. В этом случае надопоговорить с ним и объяснить, что ругатьсяэто не круто, а совсем наоборот. И неследует ни с кого брать пример, так каккаждый по-своему хорош, и у каждого естьсвои положительные и отрицательныечерты.


Для детей постарше,требуется иной подход. Чаще всего детиплохо понимают смысл этих слов, так чтоэто можно использовать как аргумент.Плюс к вышесказанному можно ввестисистему штрафов и наказаний. Одно словоминус какая-то сумма из карманных денегили домашний арест на несколько дней,тут вы сами должны знать какой методнаказания применить и какой большеподействует, главное не перегнуть палку.С детьми переходного возраста сложнеевсего, потому что большую часть времениони находятся вне дома и контролироватьгде они, с кем и что делают сложно.


Лучше предотвратитьпоявление такой проблемы, чем потомотучать ребенка от ругательств. Так чтоможно заранее, когда идете с ребенкомпо улице и услышите ругательство,объяснить своему чаду что этот дядясказал плохое слово или сделать замечаниеэтому человеку. Будьте внимательнее ксвоим детям, ведь главное для них получатьлюбовь от родителей, от недостатка этихчувств и возникают разные трудности.

 

givatri 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини