MENU

В Потлаве освятили новопостроенный собор

598 0

В субботу Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет совершил чин освящения восстановленного Свято-Успенского кафедрального собора. Об этом сообщает блог [info]maidan_live.

Накануне владыка вместе с епископами из 14 областей и другим духовенством отслужил всенощное богослужение в храме. Сегодня ровно в 9.00 началось освящение главного престола Свято-Успенского собора. Благодаря отсутствию Царских ворот действо, которе разворачивалось в алтаре, могли видеть все присутствующие. Далее состоялся крестный ход и освящение самого здания храма, божественная литургия, рукоположение одного из священников в диаконы, причастие духовенства и верующих и проповедь патриарха. Владыка напомнил людям историю храма и призывал жить с верой и любовью в сердце.

Все действо продолжалось около 4 часов. Большинство пришедших в Свято-Успенского собора, выдержали долгую службу до конца, даже маленькие дети. Хотя были и такие, кто оставил храм уже после крестного хода.

За участие в восстановлении собора Филарет отметил наградами УПЦ КП строителей, спонсоров, поблагодарил верующих за пожертвования.

Историческая справка: Успенская соборная церковь известна с конца XVII века. Кафедральным храм стал в 1847 году. В 1917-м в нем состоялся съезд духовенства епархии, который принял историческое решение о необходимости украинизации Церкви.

1934 года, при советской власти, собор разрушили. Уцелела только колокольня. С 1992 года в ней проводили богослужения.

Поисковые работы по восстановлению собора начались в 1995 году, а строительство - в 2000-м. Восстановили храм в пределах фундамента старого собора с сохранением архитектурного стиля украинского барокко.

Освящение Свято-Успенского собора состоялось в рамках визита на Полтавщину Святейшего Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини