MENU

В Украине «достижения» не остаются, а уходят вместе с чемпионатом

895 0

В Украине за год в сопоставимых цифрах происходит в пять разбольше дорожно-транспортных происшествий, чем в европейских странах. Об этомсообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства,- передают «Новости Беларуси».

Как отметил Азаров, в первом полугодии текущего года количество ДТП, которыепривели к смерти людей, составило 12,5 тыс. По показателю смертности (12человек на 100 тыс. населения) Украина занимает второе место в Европе послеРоссии. Экономические потери Украины от ДТП по оценкам Всемирного банкасоставляют $5 млрд. Львиная их доля связана именно с травматизмом,инвалидностью вследствие аварий.

Одной из главных причин такой неутешительной статистики, по мнениюпремьер-министра Украины, является «брак» в подготовке будущих участниковдорожного движения. Во многих автошколах занижены качественные критерииподготовки водителей. Инструкторы часто пренебрегают твердым усвоением навыковпрактического вождения, сокращают время практических занятий. Концептуальнымвопросом обеспечения безопасности и снижения смертности на дорогах Украины,требующим решения на государственном уровне, является усиление наказания занарушение правил дорожного движения с усилением борьбы с коррупцией вгосавтоинспекции, строительство автодорог, отвечающих европейским требованиям,развитие страховой медицины.

В Украине более 170 тыс.км автодорог, ежегодно продается более 200 тыс. новыхавтомобилей. Вместе с тем система первой медицинской помощи пострадавшим в ДТПне отвечает современным требованиям. В стране более 80% водителей имеют полисыобязательного страхования гражданской ответственности. Эти полисыпредусматривают возмещение за оказанную медицинскую помощь, но во многихслучаях они просто фикция, поскольку не сопровождаются развитиемсоответствующей области страховой медицины, отмечают в Кабинете министров.

Глава правительства поручил профильным министерствам и ведомствам начатьсоздание национального плана действий по обеспечению безопасности дорожногодвижения до 2020 года, отвечающего требованиям ООН.

Вместе с тем независимые эксперты отмечают, что основная проблема на украинскихдорогах, это качество самих дорог, которые так улучшил Азаров вместе с Колесниковым, и о как они не раз заявляли, что «чемпионаты проходят, достиженияостаются».

Но, вероятно качество «новых» дорог от Азарова-Колесникова было такое, что они невыдержали, и достижения ушли вместе с чемпионатом.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини