MENU

Парад оппозиций в процентах

3335 3


Известношироко одно определение оппозиции:«Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление,возражение») в политике — партия илигруппа, выступающая против господствующейпартии или мнения, поддерживаемого большинством.Также, политическая деятельность партий,групп и движений, противостоящихправительственному курсу и ведущих справящей партией (партиями) борьбу загосударственную власть (Википедия)».


Оппозициюи власть можна условно представитьнеким плюсом и минусом из понятий физики— в политике, заставляющие вращатьдвигатель общественного развития. Минусэто власть, плюс — оппозиция. Почемувласть минус — потому, что она практическиникогда не удовлетворяет ожиданийизбирателей. Все остальное — помехи,влияющие на нормальную работу.

 

Об этом на своей странице в Facebook пишет глава Института Свободы Слова Михаил Данчук. 


Еслибрать определение из Википедии вприложении к сегодняшнем соцопросам,получается, что власть это оппозиция,поскольку она выражает мнение большинства.

Так, согласно Интернет-опросаЦензор.Нет, Партия регионов имеет 16,4%поддержки опрошенных, а Объединеннаяоппозиция «Батькивщина» - 41,4%, что большеболее чем в два раза. С таким результатомпартия власти может получить всего 37мандатов, а ОО — 93.

Рейтинг Объединеннойоппозиции является результатом поддержки8 партий («Батьківщина»; «Фронт Змін»;Народний Рух України; «НароднаСамооборона»; «За Україну!»; «Реформиі порядок»; «Громадянська позиція»;Соціально-Християнська Партія).

Согласноопросов Центра Разумкова, ОО поддерживает27,9% (63 мандата), ПР — 23,9% (54 места).

КМИСПартию регионов оппозиционной не считает— 29,1% (65 мест), против 26,2% (59 мандатов) отОбъединенной оппозиции.

ГруппаРейтинг посчитала, что ОО имеет 25,5%поддержки (57 мандатов), а ПР — 20,3% (46мест).

Естественно, результат любогосоцисследование зависит от аудитории,к примеру, опрошенные в Донецке в основномбудут поддерживать только Партиюрегионов. Этот пример в связи сИнтернет-опросом от Цензор.Нет, похожеинтернет-пользователи в своем большинственедовольны властью.

Теперь о других«оппозициях». Отказавшаяся от объединенияс большой оппозицией, партия «Удар»Виталия Кличко в рейтинге Цензор.Нетимеет 8,4%; Центра Разумкова — 8,7%; КМИС —14,5%; Группы Рейтинг — 10,6%. Т.е. в среднем«Удар» ожидает около 24-25 парламентскихкресел. Согласно анализа списков, впарламент пройдут люди, близкие квласти.

Конечно, «оппозиционерами»являются и коммунисты. Они в оппозициик олигархам, это аксиома, а сейчаскоммунисты в оппозиции к власти, которуюпредставляют их союзники из Партиирегионов и они сами, в частности.Респонденты Цензор.Нет отдают коммунистам6,5%; Центр Разумкова — 7,4%; КМИС — 10,6%;Группа Рейтинг — 9,8%. Около 19 мест,согласно усредненных данных, могутвзять коммунисты и вновь забыть обоппозиционности к власти.

Четвертая«оппозиционная» сила «Свобода», онаоппозиционна в первую очередь к России,к русскому языку, Партии регионов и врейтинге Цензор.Нет третья и обладает13,8% поддержкой. Центр Разумкова тожесчитает, что «Свобода» проходная —5,4%; КМИС — 5,6%; Группа Рейтинг — 4,4%. Итого— 15-16 мест.

Ну и самая последняя«оппозиционная» «Украина-Вперед!»Натальи Королевской. Интернет-опрос отЦензор.Нет не пропускает эту силу впарламент — 2,5%. Впрочем следует отметить,что за несколько последних недель, напару с ПР, партия Королевской существенноулучшила свои показатели — с 0,2%.

Поданным Центра Разумкова «Украина-Вперед!»имеет 4,7%; КМИС «пропускает» этих«оппозиционеров» в парламент — 5,9%;Группа Рейтинг — нет, 4,4%.

Посколькутри опроса из четырех сказали партииКоролевской «Нет», считать кресла небудем.

Список «оппозиционных»партий можна продолжить, он достаточнобольшой, но они все по рейтингам гораздониже проходного барьера.

Следуетподчеркнуть то, что тех, кто не определилсяв среднем по трем опросам — 20% (45 мест).

Мнение по опросам — сильно отличаетсяКМИС в сторону хороших результатов дляпартии власти, коммунистов, «Удара» ипартии Королевской. В совокупности КМИСотдает, не исключено что «будущемубольшинству» 60% или же 135 из 225 мест.

Центр Разумкова тому же «будущемубольшинству» без Королевской отдаетровно 40%.

Для анализа взяты данные опроса «Цензор.Нет» и «Лига-Выборы2012».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини