MENU

Уровень неприятия власти обществом намного выше 2004 года - мнение

1434 2

  

Ровно двас половиной месяца остается до 28 октября,когда в Украине должны пройти парламентскиевыборы. Но уже сегодня по накалу страстейчувствуется, что очередной «день рождениякомсомола», когда будут подведены первыерезультаты волеизъявления граждан,кое-где может перерасти в откровеннуюрукопашную, а то, гляди, и в более активныепротестные действия.


Уровеньнеприятия общества и власти настольковысок, что, как мне кажется, он значительнопревосходит уровень антагонизма периода2004 года. Планки материального состоянияв обществе между богатыми и беднымираздвинулись до неприличия далеко.Примерно, 80 процентов украинцев живутна уровне и ниже черты бедности, анебольшая группа олигархов ожиреласверх меры. Одни копаются в муле, другиекатаются в жиру и сливках…


Побывавшиена матчах своих футбольных сборных вКиеве, Донецке, Харькове фанаты из Дании,Швеции, Голландии, Португалии, Англии,Франции, Германии широко открытыми отизумления глазами смотрели на то, какфартуют местные чиновники, мажоры ибандиты на изумительно дорогихавтомобилях. В то самое время, какгромадное большинство граждан хлебосольнойУкраины перебиваются изо дня в деньчуть ли не на голодном пайке на своихнесравненных черноземах.


Конечно же,чиновник коррупционер и вор никогда несядет на велосипед, как это делал вовремя Олимпиады мэр Лондона. Он всегдасделает так, как некий бюрократ из свитыпремьер-министра Н. Азарова, при посещенииглавой правительства фольклорногопраздника в Пирогово под Киевом.


Как толькоправительственный кортеж подкатил кместу действия выставки, казенныйчеловек, выскочив из блестящего лимузина,подбежал к ларьку, где продавалисьсоломенные шляпы, попросил для НиколаяЯновича шикарный головной убор. Чтобыпокрасовался господин Азаров в немперед публикой и на телевизионнойкартинке…


Дескать,разрешите, на минут сорок, поноситьнашему дорогому премьеру…


Все,разумеется, прошло по высшему официозномуразряду. Счастливый глава Кабмина уехалв «подаренной» шляпе. А дебил изпремьерской прислуги, дабы не платитьсвои деньги за обновку своего шефа,сперва надежно спрятался за спинымордоворотов из охраны, а потом, невзираяна громогласные возгласы торговца обукраденной шляпе, прыгнул в бронированный«Мерседес». И только правительственныйкортеж видели в музейном Пирогово…


А мудраяУкраина тут же заговорила миллионамиголосов. Дескать, раньше юный ВитяЯнукович срывал с голов уличных прохожихпыжиковые шапки, за что попал на нары,теперь его престарелый премьер-министрворует шляпы в мелких торговцев. Ипопробуй тут что-либо возразить: всеведь соответствует фактическим действиямизвестных людей. И является картинкойв миниатюре, документальным срезомситуации в обществе. Власть жирует,нагло все ворует, угнетает людей, за этонарод ее ненавидит всеми фибрами души.


И как толькостартовала предвыборная гонка, тут женачалось. В Донецке милиция задержалалюдей за распространение листовокпротив пропрезидентской Партии регионов.В Севастополе издевались над подобнымиактивистами.


Новсех, как мне кажется, на сегодняперещеголяли народные мудрецы изДнепропетровска. Они разместили набилбордах огромный портрет бабушки изкотиком на руках. А слова на нем написалитакие: «Узнала, что мой внук голосуетза «регионалов» - ПЕРЕПИСАЛАХАТУ НА КОТА».


Что здесьприключилось в том чиновничьем Днепре,как областной город величают в просторечье.Забегала, ужом на сковороде завертеласьвся свиномордая рать. Под покровом ночи,чуть ли не во главе с первыми лицамиобласти, стали крепкие ребята вылизыватьвсе, чем облегчился котик с бабушкиныхрук.


Не в бровь,а в глаз бьет такая реклама. Она зоветУкраину к майданному набату в «деньрождения комсомола». Ведь уже на тысячупроцентов известно, что власть будетсвоих кандидатов пропихивать в парламенттолько наглой силой, с беспардоннымприменением админресурса.


Потерпитли все это народ?


Воткак это все выглядит. (Снимки распространеныв Интернете)

 

 


Александр ГОРОБЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини