MENU

Луценко освобождению не подлежит - Портников

4142 5

 


«Печерский районныйсуд украинской столицы приговорилбывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко к двум годам заключенияуже по второму уголовному делу. Обвинениякасались незаконной слежки за одним изфигурантов дела по отравлению бывшегопрезидента Виктора Ющенко – бывшимводителем заместителя главы СБУ ВладимираСацюка», - пишет Виталий Портников впубликации, ссылку на которую разместилна своей странице в Facebook.


«Следствию не удалосьдаже доказать наличия злого умысла вдействиях Луценко – то, что он подписалпостановление о слежке за водителем,не зная, что оперативное производствопо данному делу закрыто его заместителем,было охарактеризовано как «служебнаяхалатность». Однако признать то, что Луценко не виновен – хотя бы по второмуделу, по первому он и так приговорен кчетырем годам лишения свободы – суд несмог. Собственно, от Печерского суданикто ничего подобного и не ожидал.


На днях из тюрьмы былосвобожден бывший исполняющий обязанностиминистра обороны в правительстве ЮлииТимошенко Валерий ИващенкоИващенко,возглавивший ведомство после скандальнойотставки сторонника Виктора Ющенко Юрия Еханурова, был технической фигурой– и настаивал на этом все время следствияи судебного процесса, отмечая, что егодело не имеет ничего общего с политикой.Суд, как видим, прислушался к этимаргументам, еще раз продемонстрировав– там, где отступает политика, можетвосторжествовать здравый смысл. А там,где политика наступает, торжествует Виктор Янукович. А как должно быть иначе?


Когда Юлия Тимошенко и Юрий Луценко оказались в заключении,многие наблюдатели доказывали, что Луценко обязательно освободят, чтобытем самым доказать «неполитичность»дела Тимошенко. Эти наблюдатели несмогли понять самого главного – и Тимошенко, и Луценко являются для ПартииРегионов политическими оппонентами. А Луценко к тому же причастен к задержаниюдвух лидеров проигравшей президентскиевыборы партии после 2004 года – теперьскандально известный тратой миллиардовбюджетных средств на футбольный чемпионатБорис Колесников и считавшийсяальтернативой Януковичу, но вскорезастреленный на охоте Евгений Кушнарев ненадолго оказались в следственныхизоляторах.


Поэтому Луценко освобождению не подлежит. А чиновники,никогда не высказывавшие политическихсимпатий, подлежат. В этом и есть сутьукраинского правосудия – с ним можнодоговориться, от него можно откупиться,ему можно что-то доказать, в конце-концов– но только не тогда, когда приговорзаранее написан в администрациипрезидента и согласован с первым лицом.Тогда суд бессилен, а в дело вступаютпредставления главы государства о том,какой должна быть избравшая его навысший пост страна. И второй приговор Луценко, символически включенного впредвыборный список объединеннойоппозиции, но, разумеется, изъятого изэтого списка решением Центриизиркомаи судебными постановлениями, еще раздемонстрирует эти представления ВиктораЯнуковича», - пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини