MENU

Голосовать будем либо за меньшее зло, либо за «денежный мешок» - Портников

2703 14



«Регистрациякандидатов в депутаты будущего украинскогопарламента завершена –и это может стать поводом для общественногоразочарования еще до выборов в ВерховнуюРаду. Никаких особых открытий, никакихновых лиц – в большинстве своемполитические партии предлагают избирателюлюдей, давно «засветившихся» в большойполитике и явно не пользующихся большимдоверием. Избиратель, как и прежде, будетголосовать либо за меньшее зло, либо за«денежный мешок» - если речь идет овыборах мажоритарников», -пишет Виталий Портников в публикации, ссылкуна которую он разместил на своей странице в Facebook.


«Имеет ли все это большоезначение? Я думаю, что нет. В Украине,как и в любом постсоветском образовании,традиционно преувеличивается значимостьдепутатского статуса и роли – преждевсего потому, что для рядового гражданинадепутатский мандат это вершина жизненногоуспеха. Рядовой гражданин проклинаетдепутатов всех уровней и мастей, нокогда оказывается волею судьбы на местекого-нибудь из них, зачастую отличновписывается в систему.


Дело именно в ней – всистеме, которая все перевернула с ногна голову, которая остаетсяфеодально-крепостнической и неэффективой.В стране с развитой демократиейзаконодатель – это просто профессия,и не самая доходная. Если человекунравится заниматься усовершенствованиемзаконодательной базы своей страны,контролем над исполнительной властью,если он задумывается о министерскомпортфеле, чтобы что-то изменить в тойили иной отрасли, если он хочет защищатьсвои политические взгляды – он идет вдепутаты. Никакой иной мотивации дляполучения депутатского мандата бытьне может, все остальные мотивации –извращение. Но разве мы не живем визвращенном обществе?


Если сегодня избратьдепутатами украинского парламента 450ангелов, завтра по меньшей мере 400 ихних станут чертями. Система побуждаетк лоббированию собственных интересов,кумовству, коррупции, презрительномуотношению к тем «лохам», кому не удалосьдобраться до корыта. Если даже какие-нибудьполсотни удержатся от такого превращения,а один депутат не будет отдавать другимсвоей карточки для голосования, этоничего не изменит. Те, кто в нашей странене подстраиваются под систему,маргинализируются и перестают бытьинтересны для избирателя. А потомгражданин опять перечитывает списки ивздыхает: ангелов нет.


А нам не нужны ангелы.Нам нужны те, кто готов разрушитьфеодально-крепостническое государство,вырвать власть из цепких рук «шариковых»из ПартииРегионов и ее союзников. Еслигражданин хочет изменений, он обязанголосовать за оппозицию – но с четкимпониманием своей контролирующей ролипосле ее победы. Место украинскогогражданина – не перед телевизором, ана улице, на митинге, на демонстрациипротеста. Майдан – это единственноеместо, где он еще может спастись сам испасти страну. И времени у этого гражданинаосталось мало. Те, кому он завидует, вгодину кризиса и краха просто сбегут –и оставят его наедине с остановившимсягосударством и своими проблемами.Граждане Украины обязаны заставитьвласть покончить с коррупционнымивозможностями чиновников, засильем«силовиков» всех мастей, «смотрящими»и прочими атрибутами выстроенного ВикторомЯнуковичем криминального государства.


Народ, который не можетзаставить своих депутатов работать наего благо, рано или поздно не сможетзаставить работать чужих», - пишетВиталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини