MENU

Pussy Riot пали жертвами дружбы Патриарха Кирилла и Януковича

1415 0

На протяжении нескольких последних недель основной темой общественного внимания в Европе стал суд и неоправданно жёсткий приговор, вынесенный российской арт-панк-группе Pussy Riot. Её участницы - Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алёхина - были обвинены в хулиганстве за «панк-молебен», проведенный в московском Храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Все участницы художественной акции получили по 2 года колонии.

Процесс над девушками занял первые полосы большинства европейских СМИ. Западные правозащитные организации только и говорят, что о невинно осуждённых Pussy Riot.


Акции протеста прошли в большинстве европейских столиц. Свою солидарность с русскими узницами совести XXI века выразили многие мировые поп- и рок-звёзды, музыканты, художники и т.д.


Один из идолов мирового панка Alice Bag посвятила Pussy Riot целую песню

Совпадение или политехнология

Начиная с февраля 2012 года, скандал вокруг задержания и дальнейшего помещения в СИЗО российских девушек только начал набирать обороты. Однако, уже тогда можно было обратить внимание, что с попустительства в т. .ч. российских властей тема Pussy Riot своей непрекрытым символизмом, связанным с ущемлением демократических прав и свобод, тоталитарной политики государства явно отвлекала внимание от другой более важной проблемы. Ведь совсем незадолго до того, как в Храме Христа Спасителя была устроена акция, вызвавшая неожиданно жёсткую реакцию властей, 30 декабря 2011 года в Качановскую колонию в Харькове была доставлена лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко.

Фактически, арест и суд над Тимошенко, а уж тем более вынесенный ей приговор, долгое время был одной из самых основных и актуальных политических тем. Не только в Европе, но и во всём мире.

На всех уровнях - от политического руководства ЕС и правительств основных мировых государств, до простых уличных активистов - была поддержана акция Free Yulia.

Депутаты Европарламента пришли на заседание в футболках Free Yulia

Во многих странах под украинскими посольствами прошли акции протеста. Простые европейцы высказывали своё негодование по поводу действий режима Януковича и высказывались о недопустимости наличия политических заключённых в европейском государстве.

Вполне естественно, что разгоревшийся вокруг Pussy Riot судебный и политический процесс не мог не оттянуть на себя внимание общественности. Театральная яркость и непрекрытое давление церкви на светскую власть в данном уголовном деле оказались возмутительными для большей части Современной Цивилизации.

Российский госаппарат, которому в действительности далеко не выгодно подобное развитие событий, вместо того, чтобы замять ситуацию, под влиянием Русской Православной Церкви зашёл в наиболее жёсткое русло развития конфликта. Ажиотаж не убавился. Напротив, доказать непричастность властей и лично Владимира Путина к скандалу с Pussy Riot, теперь не представляется возможным даже самому маститому из кремлёвских политтехнологов.

Не зря украинский театральный режиссёр и арт-менеджер Владислав Троицкий 17 августа 2012 года сказал в эфире канала ТВi, что акция в Храме Христа Спасителя не имела уж очень большой художественной, да и социальной ценности. А в случае нормальной, адекватно реакции российских властей, которые могли бы максимум оштрафовать или дать 15 суток участницам Pussy Riot, об акции и самой группе уже давно бы и говорить перестали, - уверен эксперт.

Видео было смонтированно из отдельных, снятых с нескольких ракурсов, а звук наложен после


Но, наоборот, тему не замяли, а словно по чьему-то приказу развили, посодействовав тому, что наряду с Free Yulia появилось движение Free Pussy. При этом ситуация вокруг сфабрикованного уголовного дела и совершенно незаконного приговора Юлии Тимошенко, которая политически и геополитически более важна и значима, для зарубежных обывателей полностью сравнялась с делом российской рок-группы.

Удивительно, насколько подобное совпадение оказалось уместным подарком Виктору Януковичу, очутившимся сейчас в полной международной изолюции и неприятии на уровне Александра Лукашенко или северокорейских диктаторов. Подарок этот преподнесён заботливыми руками РПЦ, которую, как не странно, возглавляет большой друг занимающего должность президента, одиозный Патриарх Кирилл (Гундяев).

 Исчезнувшие часы Гундяева — яркий пример цинизма руководства РПЦ


Владимир и Виктор. Виктор и Владимир

Янукович и Гундяев не раз сотрудничали в различных вопросах. Глава российской церкви постоянно оказывал подержку и посредническую помощь в переговорах со светской российской властью. А переговоры эти зачастую не легки, ведь все возможные уступки Янукович уже сделал (чего стоят ЧФРФ в Крыму и закон Колесниченко-Кивалова, осталась ГТС и участие в ОДКБ), а должного к себе отношения, как к главе государства, так и не добился. Подтверждением тому служит недавняя встреча Януковича и Путина, на которую последний опоздал на несколько часов, поскольку... катался на мотоцикле.

В свою очередь Янукович взял под своё крыло Московский Патриархат в Украине, установив для него фактическую монополию на строительство религиозных сооружений и попустительствуя рейдерскому захвату земель и приходов. За подобные достижения Янукович первым получил от Кирилла премию имени Патриарха Алексея II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» и 50 тысяч долларов.

Наверное, и сам Янукович не ожидал такого мощного эффекта от, казалось бы, невинной услуги, оказанной ему Гундяевым в деле Юлии Тимошенко.

Даже после вынесения приговора Pussy Riot уже в украинском контексте произошла попытка продлить информационный эффект и удержать внимание на теме подольше. 17 августа 2012 года на киевской акции движения FEMEN в поддержу Pussi Riot, был спилен Памятный Крест жертвам политических репрессий.

Акция выглядила, скорее, как провокация

При общей поддержке Pussi Riot в украинском Интернет-сообществе и среди правозащитников, действия FEMEN вызвали осуждение. Девушки явно переборщили.

Действия украинских активисток никогда не бывают спонтанными.

Опекают FEMEN основатель харьковского клана, миллиардер Вадим Рабинович и генерал-полковник Михаил Гуцол. Судя по тому, что сразу же после акции начали звучать призывы судить и посадить участниц Femen, стало ясно что некто требует «продолжение банкета».

Этот некто (точнее Никто) желаает чтобы все поскорее забыли о Юлии Тимошенко.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko,  UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини