MENU

Страна уверенно идет к дефолту, но Тигипко опять убеждает, что близок «экономический рывок»

1912 6

  

Международный валютныйфонд (МВФ) объявил в пятницу, что егокоманда с 29 августа по 5 сентября посетит Украину, которой он приостановил помощь,из-за нежелания  выполнять фискальныемеры жесткой экономии.
 
«МиссияМВФ посетит Киев (...), чтобы обсудитьтехнические аспекты бюджета в 2013 году,реформу энергетического сектора ипрограммы социальной помощи», - сказалв своем заявлении представитель Фондав Украине Макс Альер (Max Alier),-  сообщило французскоеиздание «Le Figaro».
 
В июле 2010 годаМВФ предоставил Украине кредитную линиюв размере $15,3 млрд. в течение несколькихмесяцев, но отказывается предоставитьновый транш помощи, заявив, что Киев невыполнил необходимые реформы в обменна эту помощь.
 
Задержка переговоровсвязана также с  ценой на газ дляпотребителей, что, по мнению  МВФнедооценено, но власти отказываются отусловий из-за предстоящих парламентскихвыборов  в конце октября.
 
Наданный момент МВФ выделил  Украине3,4 миллиарда долларов в два этапа,последний из которых состоялся в декабре2010 года. Кредитная линия будет работатьдо конца 2012 года.
 
Вместе с тем,издание сообщает,что Украине пришлось занять рекорднуюсумму денежный средств в июле - 2 млрд($1,6 млрд) под очень высокий процент -9,25%.

Но, вероятно, вице-премьер-министр Сергей Тигипко работает не в правительствеУкраины, ведь несмотря на огромныевнешний и внутренний долги он отмечает,что Украина имеет колоссальныйэкономический потенциал и вскоре сделаетэкономический рывок. Обэтом заявил вице-премьер-министрУкраины - министр социальной политики Сергей Тигипко, открывая выставкутоваров народного хозяйства «БарвистаУкраина» - 2012.

 «Нам очень важночувствовать, что мы единый народ. Ведькогда мы объединяемся, у нас всеполучается», - считает  Тигипко.

Далееон сказал следующее:

«Государствосегодня настроено обеспечить максимальноблагоприятные условия для предпринимателей.В ближайшие годы Украина должна сделатьновый рывок, достигнув экономическогороста на уровне 5-6%. Только такие темпыроста позволят существенно повыситьзарплаты, пенсии и социальные выплаты- то есть, кардинально улучшить жизньлюдей», - отметил Тигипко.

Вместе стем, оптимизм Тигипко просто пугает, арегулярное навешивание  лапши на ушиукраинцев привело к тому, что она ужетам не помещается. Ведь государственный внешний долг из расчета на одногоукраинца достиг отметки, почти вдвоепревышающей верхний предел, вычисляемыйпо методике Минэкономразвития дляуровня долговой безопасности,- пишет газета«Деньги». И это несмотря на проведенныеналоговую, пенсионную и другие реформы,после которых правительство обещалопросто земной рай.

Газетатакже замечает, чтоосновной причиной этого являетсяпреобладающая часть внешней задолженностив общей сумме совокупного долга -63,3%.

Размер платежей по долгам,которые Украина должна осуществить доконца года, несколько пугает. Так, Минфинуеще предстоит выплатить 26,33 млрд. грн.по внутреннему долгу, в том числе 16,71млрд. грн. - в счет погашения и 9,62 млрд.грн. - за обслуживание долга. В том числе595,29 млн. грн. ($73,31 млн.) должно бытьвыплачено по обслуживанию ОВГЗ,номинированных в долларах США, и 84,43млн. грн. (EUR8,28 млн.) - по обслуживаниюОВГЗ, номинированных в евро. Ну и, самособой, предстоит погасить 3,41 млрд. грн.($412,65 млн.) номинальной стоимости облигацийвнутреннего госзайма, номинированныхв долларах США.

График выплат повнешнему долгу также не менее напряженный.После решения вопроса по кредиту ВТБ,Минфину необходимо еще выплатить около$1,66 млрд., включая $399,05 млн. по обслуживаниюдолга, и $1,26 млрд. по погашениюнепосредственно долга. Максимальнаяже нагрузка по внешнему долгу приходитсяна июнь и октябрь, когда нужно будетвыплатить $0,56 млрд. и $0,62 млрд.соответственно.

По внутреннемудолгу наиболее непростыми месяцамибудут сентябрь и декабрь, когда нужнобудет выплатить 5,84 млрд. грн. и 7,58 млрд.грн. соответственно, включая выплатыпо валютным ОВГЗ. Однако август и октябрьбудут ненамного спокойнее: суммы выплатсоставят соответственно 4,23 млрд. и 4,73млрд. грн.

Издание замечает,что наиболее существенная нагрузка набюджет по обслуживанию и погашениюгосдолга ожидается в 2013 г. И большаячасть внешнего долга Украины составляетвыплаты МВФ.

О каком экономическомрывке тогда говорит вице-премьер-министрУкраины Тигипко? Разве что рывок всторону дефолта, вот это вполне реально. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини