MENU

Украинцы должны выбрать между «крутизной» и нравственным очищением — Вадим Карасев

882 2

 


Парламентские выборы2012-го года должны показать, какую системуценностей изберет Украина. Ценности«крутизны» или нравственное очищение. Такую позицию высказал политолог Вадим Карасев в интервью, ссылку на которую разместил на своей странице в Facebook.


«У нас много людей,которые демократично, по-европейскинастроены, но откуда тогда то мажорство?Крутизна? Все те тачки, которых нет вевропейских странах? Это не буржуазные,не европейские ценности, это - постсоветскиеценности с олигархическим, бандитским,криминальным уклоном», - подчеркнулон.


«Проблема не в том, чтоесть кучка людей, которые это показывают,- отметил он, - а в том, что многие хотятподражать этому - стараются тоже статькрутыми. Культура и ценности крутизныеще во многом отражают ментальныеособенности нынешнего украинскогосостояния».


Вместе с тем политологубежден, что в последнее время уже уукраинцев появились тенденции кнравственному очищению и ценностнойпереориентации.


«Мы видим, что сегоднялюди устали от мажорства. Видим, чтосегодня уже очень трудно скрыть своесостояние и имущество. Мы видим тенденциик нравственному очищению. Украинскийсознание постепенно начинает очищатьсяв европейское. На этих выборах оченьважно, какая тенденция победит - ккрутизне или все же пробьют себе дорогуевропейские ценности свободы идостоинства», - пояснил политолог.


Он также отметил, чтопроблема Украины сейчас не в том, чтоесть оппозиция и власть, а в том, чтоесть партия добродетелей и прогрессаи партия реакции и уголовных коррупционныхценностей.


«Борьба между криминальнымиолигархическими ценностями и европейскимидобродетелями сегодня характеризуетсостояние внутреннего противоречияколлективного украинского сознания иукраинской ментальности, - подытожил Карасев.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини