MENU

Rzeczpospolita рассказала кем станут «регионалы» в Российской империи без украинцев и Украины

3140 7

  

В Киеве растет  страхвласти перед массовой эмиграции украинцевв Польшу. Польский паспорт теперь сталополучить легче, -  пишет изданиеRzeczpospolita.

Министерство иностранныхдел Украины будет контролировать вопросполучения польского гражданствагражданами Украины, - заявил представительминистерства Александр Дикусаров. Этосвязано с изменениями в польскомзаконодательстве. Так,  с 15 августа Польша допускает двойное гражданство,также были упрощены правила для егополучения.

За несколько днейукраинские СМИ предупредили: украинцысмогут легально работать в Польше ибыстро могут  получить польскоепаспорта. Было подсчитано, что в Польше в настоящее время насчитывается около30000 украинцев, так что вполне возможно,что они  и многие  другие станутвладельцами  польских паспортов. Сукраинской точки зрения, казалось бы,это не имеет значения, но Киев не признаетдвойного гражданства,  есть опасениябыстрого роста польской эмиграции.

«Втечение нескольких дней мы получили очень много звонков от украинцев, которыехотят получить польское гражданство,- говорит  представитель правительства,президент Ассоциации польской культурыКостюшко в Луцке  Валентина Ваколюк.Люди говорят, что они обеспокоены тем,что Украина  движется в сторону отЕвропы, и это затрудняет  политическуюситуацию в стране, поэтому предпочитаютболее безопасное место для жизни, -объясняют украинцы.

Также отмечается,что  резко увеличилось количестводетей, посещающих воскресную школупольского языка.  Среди них толькооколо пяти процентов поляков, остальныеукраинцы.

Киев серьезно обеспокоентем, что количество украинцев, которые могут эмигрировать в Польшу может быстроувеличиваться, хотя официальныйпредставитель МИД заверяет, что этогоне будет. - Не так легко получить польскуювизу, а тем более паспорт, - заявила«Комсомольская правда в Украине».Директор Департамента информационнойполитики МИДа  Олег Волошин считает,что польский паспорт получают лишьдесятки людей, однако эксперты с ним несогласны

Польша является наиболееоткрытой для тех украинцев, кто хочетполучить легальную работу,  - заявил в интервью еженедельнику «Корреспондент»руководитель аппарата кадровогомеждународного  агентства «Viza»Виталий Хулес.  Чтобы получить работу,вы действительно должны уплатить украинским учреждениям   до 4 тыс.грн (1,6 тыс. злотых.) -...., но в долгосрочнойперспективе, это очень выгодно.  В2011 году польские консульства выдалиукраинским гражданам более 90 тысяч визс разрешением на работу на срок до шестимесяцев. У Польши есть проблемы снехваткой рабочей силы в определенныхпрофессиях, поэтому люди из-за Бугавостребованы, - пишет издание.

Вто же время, рядом с легально трудоустроеннымиукраинцами  в Польше находится большоеколичество приезжих, работающихнелегально.  Украинские СМИ оцениваютколичество нелегальных рабочих в Польше 800 тысяч украинцев.

Тем не менее, ниукраинские политики, ни эксперты не всостоянии оценить, существует ли реальнаяугроза большой волны иммиграции вПольшу. «Мы знаем теперь, что все большеечисло украинцев посещают  польскийрынок труда. В первой половине 2012 года,украинцы пересекали  границу 5700 тысячраз, что почти на 20 процентов больше,чем в предыдущем году. Трудно сказать,в какой степени эта тенденция носитпостоянный характер и, увеличится ли украинская община в нашей стране», -говорят польские эксперты.

Но этоне только характерно для Польши.Аналогичные тенденции происходят с двумя паспортами с Румынией и Венгрией,и это касается в основном румынскогоменьшинства в Буковине и венгерского в Закарпатье. 

Но в обеих этихстранах находится  сравнительно малоукраинцев. Посол Венгрии в Киеве впрошлом году заявил  еженедельнику«Зеркалу тижня», что очень немногиеукраинцы стремятся  получить венгерскиепаспорта. Проблема для Украины не вэтом, -  прогнозирует издание,- проблема в политической мощи людей,получающих гражданство России, особеннов Крыму.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини